LadyVu.com

Сахар при беременности - норма

сахар при беременности нормаСреди множества анализов, назначаемых при беременности, не последнее место занимает определение уровня глюкозы в кровяном русле будущей мамы. Стоит сказать, что подобное проводится минимум дважды за весь период вынашивания малыша: в первый раз - при постановке на учет по беременности в женской консультации, и второй - на 30 неделе гестации. Давайте подробнее рассмотрим данное исследование и попробуем разобраться: какова норма уровня сахара в крови при беременности.

На каком уровне должна находиться глюкоза в крови у беременной?

Для начала необходимо отметить, что уровень сахара в крови беременной может незначительно колебаться. Подобное явление обусловлено изменением гормонального фона, что в свою очередь оказывает влияние на работу поджелудочной железы. В результате количество синтезируемого ею инсулина может снижаться, приводя к повышению уровня глюкозы.

Если же говорить непосредственно про норму уровня сахара в крови при беременности, то для начала необходимо отметить, что забор биоматериала в таких случаях может проводиться, как из пальца, так и из вены. Следовательно, и результаты будут немного разниться.

Так, норма сахара при беременности (когда кровь берут из вены) должна составляет 4,0-6,1 ммоль/л. Когда проводится забор из пальца, уровень глюкозы должен находится в пределах - 3,3-5,8 ммоль/л.

Что необходимо учитывать при прохождении исследования?

Разобравшись с тем, какая норма сахара в крови при беременности, необходимо сказать, что результаты такого анализа зависят от многих факторов.

Во-первых, такое исследование должно проводиться исключительно натощак. Последний прием пищи должен быть не ранее чем 8-10 часов до анализа.

Во-вторых, на уровень глюкозы в крови может повлиять и само состояние беременной. норма сахара в крови при беременностиЖенщина перед сдачей крови должна хорошо отдохнуть и выспаться.

В тех случаях, когда в результате проведенного анализа устанавливают повышение уровня глюкозы, исследование проводят повторно через непродолжительное время. При подозрении на предрасположенность к сахарному диабету, женщине в положении может назначаться глюкозотолерантный тест.

Таким образом, как видно из статьи, норма сахара в крови во время беременности может незначительно колебаться. Именно поэтому и установлены нижний и верхний порог значений. В тех случаях, когда результаты анализа превышают их значения, назначают дополнительные исследования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахар при беременности - норма