LadyVu.com

Сыпь у подростков

Методы лечения сыпи у подростковПодростковая сыпь (угревая болезнь, акне) встречается у многих детей. Существует мнение, что данную патологию можно не лечить, так как со временем она пройдет самостоятельно. Однако каждый подросток старается избавиться от этого явления, которое усложняет ему жизнь, занижая самооценку. Кроме того, многие специалисты отмечают, что невылеченная вовремя угревая сыпь у подростков может иметь неприятные последствия. Поэтому необходимо разобраться, почему она появляется и каковы методы ее лечения.

Причины и механизм развития сыпи у подростков

Существует несколько причин появления подростковой сыпи. Наиболее частыми бывают следующие:

  • Гормональные возрастные изменения в организме;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Некоторые заболевания, например, эндокринные патологии, болезни пищеварительной системы;
  • Прием лекарственных препаратов, таких как антибиотики, антидепрессанты, стероиды и некоторые другие;
  • Неправильный выбор и/или применение косметики;
  • Слишком сильное раздражение кожи средствами ухода.

Как же развивается угревая сыпь у подростков? В результате определенной причины происходит увеличение выработки кожного сального секрета. Это приводит к утолщению рогового слоя протоков сальной железы, нерегулярному отслаиванию омертвевших клеток и закупорке протока фолликула роговыми чешуйками кожи. После этого в фолликуле активно размножается условно-патогенная микрофлора, что способствует появлению воспаления.

Симптомы угревых высыпаний

Как видно из названия заболевания (угри, угревая сыпь, угревая болезнь), его основными симптомами бывают угри. Угрем (комедоном) называют увеличенный волосяной фолликул. Различают белые и черные комедоны. Белые – это комедоны, которые закупорены фиброзным белком (кератином), имеющим белый цвет. Черные угри (открытые комедоны) образуются после выхода сальной пробки на поверхность кожи и ее окисления. В случае активного размножения бактерий в фолликуле образуются воспалительные элементы – красные папулы конусовидной формы с гнойничковой верхушкой и отечностью по периметру.

При сыпи у подростков появляется жирный блеск на коже, особенно в так называемой Т-зоне (переносица, переход от носа к щекам и участок подбородка). Высыпания также могут наблюдаться на спине и верхней части груди.

Тяжелыми проявлениями угревой болезни бывают узлы на коже, которые могут быть геморрагическими (содержащими кровь) или гнойными.

Диагностика и лечение угревой сыпи у подростков

Диагностируют болезнь исходя из данных осмотра, анамнеза, иногда уточняют диагноз помощью дополнительных методов. Доктор может направить пациента на общий анализ крови и мочи, развернутое исследование крови на определение уровня некоторых гормонов, УЗИ органов пищеварительной системы и таза, биохимический анализ крови, анализ кала.

Главной задачей лечения угревой сыпи у подростков является уменьшение выработки кожного сала, удаление мертвых клеток кожи и уничтожение микроорганизмов, вызывающих воспаление.

Выбор метода терапии зависит от причины болезни, ее тяжести, возраста ребенка. При легкой степени заболевания обычно используют средства местной терапии. Как правило, назначают препараты на основе салициловой кислоты, адапалена, бензоила пероксида, третиноина. В случае наличия воспалительного процесса могут быть рекомендованы антибактериальные мази, гели или кремы. Данные средства необходимо наносить после умывания, несколько раз в сутки. Иногда возможно развитие побочных эффектов, таких как покраснение кожи, сухость, шелушение. В этом случае препарат нужно заменить.

При тяжелой форме сыпи у подростков одновременно с наружными средствами назначают лекарства для приема внутрь. Чаще всего это антибиотики, которые нужно принимать длительный период – 2-3 месяца. Обычно доктор назначает лекарственные средства, содержащие тетрациклин, миноциклин, эритромицин, клиндамицин, доксициклин, сульфаметоксазол, триметоприм.

К дополнительным методам терапии подростковой сыпи относятся:

  • Чистка лица ручным способом или с помощью ультразвука;
  • Химический пилинг (используется для уменьшения проявлений послеугревых рубцов);
  • Кислородная терапия;
  • Мезотерапия (введение под кожу лечебного средства);
  • Криотерапия (лечение низкими температурами);
  • Фотолечение (лечение специальными световыми лучами).

Важно во время лечения, а также для профилактики акне правильно ухаживать за кожей. Необходимо подбирать средства по уходу, которые предназначены именно для кожи с такими высыпаниями. Не следует пользоваться жирными косметическими средствами либо кремами, которые способны забивать поры.

Немалое значение для успешного лечения угревой сыпи у подростков имеет правильный рацион. Следует избегать острой, жирной, соленой и сладкой пищи. Придется отказаться от сдобы, шоколада, кофе, фаст-фуда, снэков, сладкой газировки.

Народное лечение угревой сыпи

В лечении подростковой сыпи широко применяются методы народной медицины. Приведем несколько рецептов такого лечения:

  • Овсяные хлопья (2 ст. л.) измельчают в кофемолке, смешивают с сухим молоком (100 г) и заливают настоем цветков ромашки лекарственной (1 ст. ложку ромашки заливают 100 мл кипятка и настаивают 15 минут). Смесь должна иметь консистенцию густой сметаны. Наносят маску на лицо на 15 минут, после чего смывают теплой водой;
  • Белую косметическую глину (2 ст. л.) разводят заваркой зеленого чая до консистенции густой сметаны. Добавляют в глину 4-5 капель сока лимона и эфирного масла (розмарина, грейпфрута). Наносят смесь на кожу лица и держат 10-15 минут, затем смывают теплой водой.

Маски необходимо применять регулярно, обычно курс масок составляет 5-7 процедур каждый день. После чего делают перерыв на 2-3 дня и проводят следующий курс.

Сыпь у подростков – довольно распространенное заболевание, лечить которое не только можно, но и нужно. Лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

Видео: Маска для подростков от угревой сыпи

Видео: профессор д.м.н. Боковой А.Г. ответы на вопросы по Трансфер Фактору

Видео: Д м н , профессор Боковой, Ответы на вопросы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыпь у подростков