LadyVu.com

Угри у ребенка

Угри у ребенка

В данной статье речь пойдет о том, какие процессы чаще всего становятся причиной появления угрей у детей, а также о том, какие методы борьбы существуют и что следует делать родителям, чтобы обезопасить свое чадо от этой напасти.

Прежде чем перейти непосредственно к описанию особенностей угревой сыпи, особенно такой проблемы, как угри у ребенка, следует отметить, что существует возрастная классификация, в зависимости от которой, врачи ставят конкретный диагноз и назначают соответствующее лечение.

Угри у новорожденных

Казалось бы, что угревая сыпь возникает у людей старшего возраста, однако существует ряд причин, которые могут вызвать появление сыпи у грудничка.

Основной причиной появления угрей у ребенка грудного возраста, является колонизация кожных покровов дрожжеподобными грибами, относящимися к роду Malassezia (Malassezia sympodialis, Malassezia globosa). Другой вероятной причиной может быть избыточное размножение липофильных дрожжей,- это чревато началом воспалительного процесса с последующим образованием мономорфных пустул. Избыток кожного сала, как предпосылка акне у ребенка-грудничка, встречается гораздо реже.

Чаще всего, у грудничка сыпь может выступать на лице (на щеках, на лбу, на подбородке, на веках). Может иногда развиться на волосистой части головы, но это происходит реже.

Угревая сыпь у грудного ребенка проходит, в большинстве случаев, самостоятельно, однако иногда может потребоваться кетоконазолосодержащие крема и мази.

Угри у ребенка

Детские угри

Детские угри можно также разделить на 2 типа: угри у младенцев (3-16 месяцев) и угри у детей раннего возраста (1-7 лет).

По сравнению с новорожденными, угри у младенцев встречаются чаще, а угри у ребенка раннего возраста - еще чаще. Это происходит потому, что с возрастом в организме начинают происходить более активные обменные процессы, которые сопровождаются выделением гормонов, особенно андрогенов, которые и приводят к образованию акне или угревой сыпи.

Еще одной причиной может стать генетическая предрасположенность,- в этом случае, чтобы назначить необходимое лечение, необходима консультация с квалифицированными специалистами по генетическим заболеваниям.

Ответом на вопрос «как избавиться от акне» служит то, что согласно рекомендациям врача, возможно применение топических ретиноидов, местных антибиотиков или специальных инъекций.

Угри у ребенка

Подростковые угри

Мало кому не приходилось сталкиваться с прыщами и угрями в подростковом возрасте. Хорошо, если они быстро проходят, а в случаях, если остаются на протяжении нескольких лет, вопрос «как избавиться от угрей» становится для подростка самым часто задаваемым.

Причиной появления акне в предпубертатный период, в 90% случаев становится половое созревание, которое сопровождается активным выделением кожного сала и половых гормонов, что в совокупности приводит к закупорке пор и последующему высыпанию угрей и прыщей.

В большинстве случае, у подростков угри появляются на лице, но возможно высыпание на спине, груди, плечах и шее.

Угри у ребенка

Лечение - комбинированная терапия, согласованная с доктором.

Видео: Мультики для детей: ОКТОНАВТЫ на русском! Октонавты и Отважные угри. Морские приключения.

Видео: Киста, абсцесс, нарыв, прыщи, угри....

Видео: Свинка Пеппа Лечит Прыщи Клиника Доктор Плюшева Инструкция Больница Мультики для детей Peppa pig

Видео: Как убрать угри - народная медицина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Угри у ребенка