LadyVu.com

Лечение угревой сыпи у женщин

Лечение угревой сыпи у женщин

Угревая сыпь – воспаление волосяных фолликул и сальных желез. Как правило, угри бывают у подростков, когда в организме происходят значительные гормональные перестройки. Но иногда угревая сыпь бывает и у взрослых женщин. Поэтому знать, каковы традиционные и современные походы к лечению угревых высыпаний на коже лица, необходимо дамам в любом возрасте.

Медикаментозное лечение угревой сыпи у женщин

Проще всего избавиться от дефекта кожи при легкой форме угревой сыпи. В этом случае очистить лицо от угрей помогает пользование мягкими моющими средствами и прием солнечных ванн (или применение ультрафиолетовых ламп). Если загар, наоборот, провоцирует появление сыпи, то рекомендуется пользоваться средствами по уходу за кожей на основе спирта. Довольно действенными считаются препараты с салициловой кислотой и мази с антибиотиками, содержащие резорцин или бензоилпероксид.

При значительных угревых высыпаниях и длительных кожных воспалениях обойтись без медицинской помощи невозможно.

Диагностировав хроническое внутреннее заболевание, врач назначает терапию, направленную на устранение дисфункции органа или системы. Если же серьезных патологий в работе внутренних органов не выявлено, то используются наружные средства. В числе популярных и действенных:

1. Антибактериальные мази для лечения угревой сыпи:

2. Кремы, содержащие витамин А:

  • Ретин-А;
  • Авита;
  • Адапален;
  • Локацид;
  • Дифферин;
  • Тазарак и т.д.

Многие женщины для ликвидации угрей используют проверенное временем средство – серную мазь. Отличным очищающим эффектом обладает мазь для лечения глубоких угрей Аккутан, содержащая цис-13-ретиноевую кислоту.

Внимание! Применять Аккутан беременным женщинам категорически запрещено.

Из лечебно-косметических процедур успешно зарекомендовали себя поверхностный химический пилинг и дренирование подкожных кист с помощью инъекций кортикостероидов.

лечение угревой сыпи у женщин народными средствами

Лечение угревой сыпи у женщин народными средствами

Народные средства для лечения угрей готовятся на основе природных компонентов. Это могут быть настои, отвары, сок растений и плодов, которые применяются в виде протираний, примочек, компрессов и масок. Приведем несколько рецептов:

  1. 1 столовая ложка сухих цветков календулы заливается 0,4 л кипятка. Остывшим настоем лицо протирают несколько раз в сутки или делают примочки.
  2. Воспаление при угревой сыпи можно устранить при помощи примочек из отвара чистотела. Для его приготовления 2 столовых ложки сырья заваривают в 0,5 л кипятка.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение угревой сыпи у женщин