LadyVu.com

Проблемная кожа: 7 популярных заблуждений об акне

Наиболее распространенные мифы об акнеНаверное, найдется немного счастливчиков, которые ни разу в своей жизни не сталкивались с проблемой акне, или угревой сыпи. Одни страдали от угрей в юности, другим же приходится в течение практически всей жизни время от времени бороться с этими кожными высыпаниями. Не случайно с акне связано так много мифов и заблуждений. Приведем наиболее популярные из них.

Угревая сыпь – это косметологическая проблема

Состояние нашей кожи является отражением состояния здоровья, качества работы органов и систем. Поэтому нужно понимать, что акне сигнализирует о неполадках в функционировании организма. Именно этим объясняется то, что невозможно полностью избавиться от акне, не определив его причину и не излечившись от заболевания, проявлением которого оно является.

Угревая сыпь развивается при хроническом гастрите, болезнях печени, дисбактериозе, хронических инфекциях дыхательных путей, эндокринных и гинекологических патологиях, половых инфекциях. Иногда акне может появиться при лечении гормональными препаратами или использовании гормональных противозачаточных средств. Также угревая болезнь часто появляется в начале развития сахарного диабета.

От акне можно избавиться, если тщательно умываться

Некоторые, стремясь избавиться от прыщей, черных точек и расширенных пор, умываются по 5-10 раз в сутки. При этом еще и применяют агрессивные спиртосодержащие лосьоны, щелочные мыла и другие антибактериальные средства. Нередко на первых порах такая чрезмерная гигиена дает результат, но ненадолго – после акне принимает еще более тяжелую форму, что объясняется удалением с поверхности кожи ее естественного защитного барьера. Как следствие, инфекция может легко проникать в структуры кожи и там благополучно развиваться.

Для поддержания здорового состояния кожи вполне достаточно умываться 2-3 раза в день, используя специальные средства для проблемной кожи.

Угревая болезнь – результат неправильного питания

Действительно, существуют продукты, которые могут провоцировать появление акне. К ним относятся молочные изделия, продукты с содержанием рафинированного сахара, простых и модифицированных крахмалов, в том числе хлебобулочные изделия, сладости, картофель. Поэтому часто при лечении основного заболевания специалист рекомендует отказаться от некоторой пищи или хотя бы сократить ее содержание в рационе.

Однако данные продукты не могут быть основной причиной угревой сыпи. Они способны только предрасполагать к появлению акне или усугублять его течение.

Сексуальная жизнь излечивает от акне

Довольно распространенное заблуждение, которое не подтверждается врачами. Наличие или отсутствие сексуальных контактов, так же, как и их частота, не влияет на появление или исчезновение угрей. Данное заблуждение объясняют тем, что обычно молодые люди начинают вести половую жизнь после 18 лет, то есть, в то время, когда юношеские угри у многих начинают исчезать.

Существуют чудодейственные препараты, которые излечивают от акне

Рынок косметики и фармацевтики чутко реагирует на все запросы потребителей. Время от времени мы слышим о новом чудодейственном средстве, которое 100% излечивает от угревой сыпи. К сожалению, чаще всего использование чудо-препарата приводит к разочарованию. На сегодняшний день не существует никаких мазей, кремов, лосьонов или других косметических средств, которые полностью и навсегда избавляют от акне.

Чистка кожи – панацея от угревой сыпи

Многим действительно помогает чистка кожи. Однако существуют некоторые условия по ее выполнению. Во-первых, ее должен проводить профессиональный косметолог. Во-вторых, она выполняется только после снятия воспаления на коже. Но не стоит рассчитывать на долгосрочный эффект после чистки, если не была устранена причина акне.

Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи и черные точки самостоятельно. Таким способом вам не удастся избавиться от высыпаний, даже, наоборот, вы спровоцируете их обострение. Кроме того, после неудачных выдавливаний остаются ранки на коже, которые со временем могут превращаться в рубцы и шрамы.

Загар помогает избавиться от акне

На загорелой коже угревые высыпания становятся менее заметными, но их количество не уменьшается. Даже наоборот, ультрафиолет приводит к формированию комедонов - сальных желез, которые наполнены кожным салом и закупорены. Также в результате чрезмерного солнечного облучения резко снижается местная защита, что ухудшает течение угревой сыпи.

Лечение акне в большинстве случаев представляет собой длительный процесс, требующий правильного подхода и терпения. Не стоит заниматься самолечением, чтобы еще больше не усугубить течение угревой болезни. Только если доверить терапию специалисту, можно добиться хорошего результата и навсегда избавиться от угрей.

Видео: Обзор популярных средств для лечения акне + Ошибки при лечении. Мой личный опыт!

Видео: Q&A: Где взять силы? Давление общества. Акне и отношения #ПсихологияАкне

Видео: Акне. Проблемная Кожа, Прыщи? Как избавиться от прыщей?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Проблемная кожа: 7 популярных заблуждений об акне