LadyVu.com

Температура у новорожденного ребенка

Какой должна быть температура у новорожденного ребенка в нормеПоявление младенца в семье – это не только радостное событие, но и большая ответственность. Поэтому подавляющее большинство новоиспеченных родителей в первые месяцы жизни крохи становятся беспокойными и нервными. Наиболее распространенной причиной для переживаний в этот период является повышенная температура у новорожденных.

Мало кто знает, что множество детей появляются на свет с несовершенной системой терморегуляции, поэтому в перебоях температурных показателей нет ничего страшного, если, конечно, они держатся в разумных пределах. Зная особенности детского организма, родители смогут контролировать состояние здоровья новорожденного и при необходимости всегда окажут ему первую помощь.

Норма показателей температуры у новорожденных

Температура тела – это основной показатель состояния организма для людей любого пола и возраста, значения которого напрямую зависят от физиологических процессов, сопровождающих человеческую жизнедеятельность. Если поддерживать ее на нужном уровне, можно обеспечить телу должную терморегуляцию и усилить иммунную систему.

Температура у новорожденных достаточно переменчива, и в первые три месяца жизни малыша она постоянно колеблется в пределах нескольких градусов. В это время организм ребенка очень остро реагирует на все, что его окружает: перемена погоды, духота в помещении, незначительная инфекция, необычная пища – все это может вызвать перебои показателей градусника.

Нередко педиатры наблюдают скачки температуры в первую неделю жизни крохи: в это время она может повышаться до 38-39 °С.

Организму ребенка требуется время, чтобы адаптироваться к внешней среде и настроить собственную систему терморегуляции. Минимальные температурные показатели у грудничков отмечаются в ночное время, в то время как наибольшая суточная температура фиксируется во второй половине дня.

Измеряя температуру у новорожденного ребенка, важно помнить, что она может отличаться на разных участках тела. Оптимальной температурой для малыша считается:

  • В области подмышек – 36-37 °С;
  • В районе прямой кишки – 37-37,4 °С;
  • Во рту – 36,6-37,2 °С.

Специалисты также акцентируют внимание родителей на том, что каждый организм полностью индивидуален, поэтому не стоит удивляться, если в первые месяцы жизни у ребенка часто меняется температура. Нормальной считается температура, которая находится в пределах 35-38 °С.

Как измерить температуру у новорожденного

С помощью современных технологий заботливые родители могут в любое время и в любом месте узнать температурные показатели своей крохи. Не так давно ученые разработали уникальные соски-термометры, с помощью которых возможно сделать это, даже когда ребенок спит. Однако большинство мам и пап все же используют более распространенные методы для измерения температуры у новорожденных, самыми известными из которых считаются:

  • Ртутный термометр. С его помощью температуру можно измерить через подмышечную впадину. Чтобы облегчить процесс, ребенка необходимо взять на руки, положить градусник в подмышечную впадину, зафиксировать его положение и придерживать руку малыша на протяжении всего процесса. Достоверный результат можно получить уже через 5 минут ожидания;
  • Температурный индикатор. Это специальный прибор, который представляет собой небольшую полоску с теплочувствительными делениями. Измеряя температуру, квадраты меняют цвет, последний элемент в полоске в конечном итоге и определяет результат. На весь процесс индикатору достаточно 15 секунд;
  • Электронный термометр. Наиболее безопасный и простой прибор для определения детской температуры. Он практически не используется для измерения базовой температуры, однако для выявления ректальных и оральных показателей практически незаменим.

Не стоит забывать следующее правило: если родители обнаружат повышенную температуру у новорожденного, что делать и какие лекарства принимать в дальнейшем, может подсказать только лечащий врач. Детский организм в первые месяцы жизни еще очень слаб, поэтому любое непрофессиональное вмешательство может принести вред.

Что делать при повышенной температуре у новорожденных

В первую очередь необходимо выяснить возможную причину повышения температурных показателей. Вполне возможно, что ребенку просто жарко или он слишком плотно закутан. Тело новорожденного должно регулярно получать определенную дозу кислорода, поэтому не стоит перегружать ребенка лишними одежками. Также необходимо крайне внимательно следить за рационом крохи, поскольку некоторые продукты могут спровоцировать резкое ухудшение здоровья или аллергическую реакцию.

Что делать при температуре у новорожденного и как бороться с недугом, можно выяснить только на обследовании у педиатра. Отправляясь на визит к врачу, следует знать последние показатели термометра, владеть информацией о стуле ребенка за последние дни, а также помнить названия препаратов, которые использовались после обнаружения повышенной температуры.

После рождения каждому малышу предстоит столкнуться с нелегким периодом адаптации. Главная задача родителей в это время – поддерживать свою кроху и при первых признаках заболевания незамедлительно отправляться к врачу. Забота и внимание – это лучшая основа для полноценного развития новорожденного ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура у новорожденного ребенка