LadyVu.com

Виферон свечи для детей

Свечи Виферон для детей: инструкция по применениюДети имеют обыкновение болеть в самое неподходящее время. Осень и весна добавляют забот родителям: малыши, которые ходят в детский сад и школу, оказываются весьма уязвимыми к эпидемиям вирусных заболеваний. Какие бы лекарства не изобретали врачи, грипп и ОРВИ остаются верными спутниками нашей жизни. Как быстро справиться с инфекцией, чтобы малыш вовремя поднялся на ноги и обошелся без осложнений? Педиатры рекомендуют своевременный прием действенных противовирусных препаратов. В числе самых известных – Виферон свечи для детей. Что представляет собой это лекарство, в каких дозировках и когда его нужно использовать? Давайте разберемся вместе, как работает Виферон.

Когда применяются свечи Виферон для детей

Большинство мамочек встречаются с этим препаратом, когда педиатр прописывает его малышу при гриппе или ОРВИ, как мы уже сказали выше. На самом деле спектр применения свечей гораздо более широк. Виферон свечи для детей по инструкции используются при следующих заболеваниях:

  • Острые респираторные вирусные инфекции;
  • Пневмония любой этиологии;
  • Бактериальный и вирусный менингит;
  • Хламидиоз, герпес, цитомегаловирусная инфекция;
  • Хронические вирусные гепатиты;
  • Заболевания урогенитального тракта;
  • Герпетическая инфекция кожи.

Список заболеваний большой, и все они различны по своей сути. Объединяет их одно: для правильного лечения и быстрого выздоровления необходимо поднять иммунитет у ребенка. И свечи Виферон для детей по отзывам родителей справляются с этой задачей на пять с плюсом. Еще вечером малыш капризничает и плачет, а уже утром у него падает температура и состояние заметно облегчается. Почему так происходит?

Принцип действия препарата

Действующее вещество Виферона - интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный. Оно обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием. В прямой кишке ребенка свечка рассасывается, действующее вещество попадает в кровь, и начинает регулировать работу иммунной системы. Она активизируется и борется с возбудителем заболевания. Противовирусное действие заключается в уничтожении вирусов, попавших в организм. А еще Виферон снизит воспаление и ускорит заживление поврежденных тканей – именно поэтому малыш быстро почувствует себя лучше.

Закономерный вопрос – можно ли тогда использовать Виферон свечи для детей для профилактики заболевания, когда вокруг все болеют? Виферон вполне подходит для этих целей, но лучше выбрать его другую форму выпуска – например, гель, который можно использовать в любых условиях.

Свечи Виферон для детей: дозировка

Как рассчитать дозировку препарата для детей? Суппозитории выпускаются в нескольких формах - 150000 МЕ, 500000 МЕ, 1000000 МЕ, 3000000 МЕ. В упаковке 10 свечей белого цвета. Цвет может быть неравномерным, мраморным – на качестве лекарства это никак не отражается. Внимательно смотрите на рецепт врача: если на нем написано: «Виферон 150000 свечи для детей», значит, способ приема рассчитан именно на эту форму выпуска. Если вы по ошибке купите другую упаковку, содержание интерферона в свечах будет гораздо выше!

Для новорожденных малышей и детей в возрасте до 7 лет используются именно Виферон 150000 свечи для детей. Суппозитории вводятся по 1 штуке дважды в день с интервалом в 12 часов. Недоношенным детям может быть назначена схема 1 свеча через каждые 8 часов, но все эти назначения производит только педиатр. Лечение обычно производится 5 дней.

В возрасте 7-12 лет дозировка увеличивается: теперь можно использовать свечи 500000 МЕ. Длительность применения – в зависимости от тяжести заболевания, 5-14 дней.

Препарат переносится детьми хорошо и может сочетаться с любыми другими лекарствами. Единственный возможный побочный эффект – это аллергическая реакция на масло какао или любую другую составляющую. Проявляется она обычно дерматитом – пятнами на щеках, руках или ногах ребенка. В таком случае, к сожалению, прием препарата придется прекратить, а врач подберет другой иммуномодулятор. Впрочем, свечи Виферон для детей по отзывам педиатров, крайне редко вызывают аллергию.

Препарат довольно долго хранится – 2 года, но нужно строго соблюдать условия его хранения: темное место, температура от 2 до 8 °С. Если условия хранения нарушены, действие лекарства будет заметно снижено.

Видео: Профилактика и лечение простудных заболеваний у детей до года. Наш опыт/BY Maria

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виферон свечи для детей