LadyVu.com

Вздутие живота у ребенка

Методы лечения вздутия живота у ребенкаВаш ребенок надрывно плачет, жалуется на боли и рези в животе, которые утихают только после отхождения газов? Спешим вас «порадовать» – кроха страдает от кишечных колик (если ему несколько недель от роду) или метеоризма (если малыш постарше). Вам может показаться странным, что одни и те же симптомы свидетельствуют о разных патологиях, однако вздутие живота у ребенка – это признак довольно большого количества заболеваний ЖКТ.

Причины вздутия живота у ребенка

Вначале поговорим об одном из самых частых состояний младенцев – кишечных коликах. Данное нарушение возникает через две-три недели после рождения малыша. Причина его появления сокрыта в незрелости нервной, желудочно-кишечной и ферментативной системы маленького человечка.

Первые полгода малыш находится на грудном вскармливании и степень усвоения молока во многом зависит от соблюдения мамой определенного рациона. Если женщина злоупотребляет сладкими, копчеными, острыми блюдами, грудное молоко не только приобретает специфический привкус, но и не в полной мере расщепляется ферментами младенца. Накопление такого непереваренного молока способствует активизации процессов гниения в кишечнике, что приводит к усиленному газообразованию и вздутию живота у ребенка.

Но почему колики возникают, даже если мама питается исключительно разрешенной пищей. А вот тут необходимо вспомнить анатомо-физиологические особенности нервной системы и ЖКТ новорожденного. Созревание этих важных составляющих происходит и после рождения малыша. Именно к 3-4 месяцу окончательно завершается поворот кишечника, проще говоря, желудочно-кишечный тракт приобретает привычное для взрослого человека положение.

Что касается нервной системы, то как раз на втором месяце жизни период бодрствования ребенка увеличивается, усиливается поток информации, которую ЦНС не всегда успевает усвоить. Это приводит к активизации процессов возбуждения не только в головном мозге, но и во внутренних органах (в том числе и кишечнике). Дисгармония процессов нервной системы вызывает периодические спазмы разных отделов ЖКТ, в результате которых малыш ощущает боли и рези в животе.

Итак, с младенцами мы разобрались, теперь давайте поговорим о причинах вздутия живота у ребенка старше одного года:

  • Метеоризм провоцируют продукты, богатые легкоусвояемыми углеводами. Такой рацион способствует размножению дрожжей, которые вызывают брожение и усиленное газообразование;
  • Употребление пищи, содержащей приличное количество крахмала и/или клетчатки (ржаной хлеб, картофель, капуста, бобы), повышает перистальтику кишечника и газообразование, что приводит к неприятным ощущениям в области живота;
  • Некоторые заболевания ЖКТ, например ферментопатия – патология, связанная с отсутствием у ребенка определенного фермента, необходимого для расщепления лактозы. Если у малыша выявлено это заболевание, ему нельзя употреблять продукты, содержащие лактозу. В противном случае вздутие живота у ребенка возникает в кратчайшие сроки. Неприятное чувство распирания после принятия пищи вне зависимости от ее вида может также вызвать дисбактериоз;
  • Еще одна причина вздутия живота у ребенка – обтурационная или динамическая кишечная непроходимость. В первом случае препятствие для выхода газов наблюдается в просвете кишечника (клубок гельминтов, опухоль) или снаружи (спайки, которые способны сдавливать определенные участки кишки). При динамической непроходимости проблема состоит в нервной регуляции процессов сокращения стенок кишечника;
  • И напоследок стоит вспомнить о влиянии истерик на пищеварительный тракт. Повышенная нервная возбудимость малыша может проявиться весьма разнообразно, например, кишечной коликой.

Останавливаться на описании симптомов метеоризма и колик мы не будем, они известны всем: вздутый кишечник, боли и рези в области гипогастрия, скудное отхождение газов, чувство тяжести в животе и т. п. Давайте сразу перейдем к вопросам терапии этих состояний.

Лечение вздутия живота у ребенка

И вновь вернемся к самым маленьким пациентам. Повлиять на процессы созревания органов и систем мы не можем, а вот скорректировать питание кормящей мамы или уберечь нервную систему малыша от перегрузки нам вполне по силам.

Не стоит сразу же пичкать кроху лекарствами, попробуйте вначале более безобидные средства. После каждого кормления держите ребенка вертикально, чтобы облегчить выход случайно проглоченного воздуха. Не забывайте часто выкладывать малыша на живот, такая поза способствует улучшению отхождения газов.

Женщины, которые кормят грудью, должны свести к минимуму употребление квашеных овощей, черного хлеба и сладостей. Если коррекция питания не помогает, попробуйте физические методы лечения вздутия живота у ребенка, такие как теплая ванна, поглаживание животика, теплая пеленка или грелка на пузико малыша.

Только если все вышеперечисленные методы не облегчают состояние маленького пациента, приходит черед лекарств. Одним деткам помогает настой аниса или укропная вода, другим – симетикон содержащие препараты (в частности, Эспумизан), некоторые малыши успокаиваются после приема пробиотических средств (например, Бифиформ).

Вздутие живота у ребенка старшего возраста лечится только после установления причины такого состояния. Если метеоризм возникает из-за неправильного питания, стоит обратиться к диетологу и провести коррекцию рациона. Когда у малыша выявлен дисбактериоз, вам не обойтись без медикаментозной терапии, она поможет восстановить баланс микрофлоры кишечника. А тем детям, у которых отсутствует фермент лактаза, придется навсегда забыть о продуктах, содержащих лактозу. Если же нарушения в работе ЖКТ вызывает чрезмерная возбудимость малыша, требуется консультация невролога и психолога.

Особенное внимание стоит обратить на кишечную непроходимость. Только динамический вариант этой патологии можно вылечить с помощью лекарств. Обтурационную непроходимость устраняют посредством оперативного вмешательства.

Но какой бы правильной ни была назначенная терапия, лучшим врачом для ребенка остается любящая и терпеливая мама. Только с ее помощью и поддержкой малыш сможет преодолеть любую болезнь и забыть о ней, как о страшном сне.

Видео: Мамам на заметку. Вздутие живота, колики у ребёнка

Видео: Вздутие живота лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вздутие живота у ребенка