LadyVu.com

Таблетки от вздутия живота и газообразования

таблетки от вздутия живота и газообразования

Вздутие живота, повышенное газообразование – неприятное явление, с которым наверняка хотя бы раз сталкивались все. Некоторые люди страдают этим периодически, что чаще связано со спешной трапезой, нетщательным пережевыванием пищи, перееданием или употреблением продуктов, способствующих усиленному газообразованию.

Когда стоит принимать таблетки от вздутия живота и газообразования?

В других случаях дискомфортные симптомы возникают достаточно часто, являясь проявлениями различных патологий желудочно-кишечного тракта:

  • панкреатит;
  • холецистит;
  • язвенная болезнь;
  • дисбактериоз;
  • колит и т.д.

Вздутие живота и газообразование при таких патологиях провоцируются нарушением процессов пищеварения, нарушением перистальтики и всасывания газов и другими причинами.

Если рассматриваемые симптомы связаны с заболеваниями пищеварительной системы, то для их устранения требуется комплексное лечение после проведения ряда диагностических исследований. В случаях, когда вздутие живота и газообразование – явления эпизодические, избавления от них можно достичь приемом таблеток. Рассмотрим, какие таблетки от вздутия и повышенного газообразования в кишечнике являются наиболее эффективными.

Таблетки при вздутии живота и газообразовании

Перечислим наиболее распространенные и действенные средства против вздутия и газообразования в форме таблеток, которые отпускаются в аптеках без рецепта и могут применяться при нерегулярно наблюдаемых симптомах для их ликвидации:

  1. Активированный уголь – пожалуй, самые недорогие таблетки от вздутия живота и газообразования. Это средство является отличным адсорбентом, который поглощает и выводит из кишечника газы, токсические вещества и патогенные микроорганизмы. Не всем известно, что для усиления адсорбирующих свойств препарата таблетки рекомендуется измельчить в порошок и растворить в небольшом количестве воды комнатной температуры.
  2. Белый уголь – более современный энтеросорбент на основе диоксида кремния и микрокристаллической целлюлозы. Отличительной его особенностью является то, что, выводя из организма избыточные газы, токсины, продукты незавершенного метаболизма и патогенные микроорганизмы, данный препарат не затрагивает полезные вещества, витамины, микроэлементы.
  3. Мезим-форте – препарат на основе панкреатических ферментов, необходимых для полноценного переваривания пищи. Таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой, благодаря чему их действие проявляется в том участке пищеварительной системы, где это необходимо. Средство быстро и эффективно справляется с усваиванием непривычной и тяжелой пищи, устраняя дискомфортные ощущения в животе.
  4. Эспумизан – ветрогонное лекарство, основным компонентом которого выступает кремнийорганическое соединение симетикон. Препарат выпускается в форме желатиновых капсул, прием которых способствует быстрому выведению скопившихся в кишечнике газов, при этом не оказывается влияние на ферменты и микроорганизмы, присутствующие в желудочно-кишечном тракте.
  5. таблетки от газообразования
  6. Мотиллиум – средство на основе домперидона, способствующее усилению перистальтики кишечника, тем самым обеспечивая быструю эвакуацию скопившихся газов. Производится лекарство в форме лингвальных таблеток, которые не запивают водой.
  7. Но-шпа – спазмолитические таблетки, активным веществом которых является дротаверин, которые также рекомендуют применять при вздутии живота. Они способствуют расслаблению гладкой мускулатуры кишечника, ликвидируя спазм. Благодаря этому устраняется болезненность, возникающая при накоплении газов в пищеварительном тракте.

Видео: Жить здорово! Три теста при повышенном газообразовании.(07.04.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таблетки от вздутия живота и газообразования