LadyVu.com

Вздутие живота после еды

Вздутие живота после еды

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с вздутием живота, которое обусловлено избыточным газообразованием в кишечнике. Ощущение вздутия может носить субъективный характер, а может объективно подтверждаться при осмотре врачом.

Причины вздутия живота после еды

Причин, из-за которых вздувается живот, много. Их можно разделить на три большие группы:

  • связанные с поведением;
  • обусловленные питанием;
  • возникающие вследствие заболеваний.

Разберем каждую группу более подробно.

Причины вздутия живота после еды, связанные с поведением

Если человек, не страдает каким-либо заболеванием, то метеоризм может быть связан с аэрофагией – заглатыванием избыточного количества воздуха. Это происходит:

  • во время быстрого приема пищи;
  • при разговоре во время еды,
  • в случае употребления жевательной резинки,
  • при испуге;
  • при истерических состояниях и психопатических расстройствах;
  • у маленьких детей;
  • в стрессовых ситуациях.

Стресс может воздействовать на человека двояко. У одних людей перистальтика усиливается и возникает «медвежья болезнь» – частые позывы в туалет, у других людей перистальтика замедляется. Пища дольше задерживается в пищеварительном тракте, начинает бродить, гнить, и выделяется большое количество газов, что приводит к вздутию живота.

Причины, обусловленные питанием

Очень часто причина вздутия живота после еды лежит в качестве и количестве съедаемых продуктов, а также их сочетаемости. Метеоризм может вызывать следующая пища:

  • бобовые (горох, фасоль, чечевица, соя);
  • углеводистая пища (черный хлеб, сладкие сдобные продукты, мед);
  • трудно перевариваемая пища (грибы, орехи, капуста, редька, овес и т.д.);
  • газированные напитки;
  • жирная пища, а также цельное молоко, особенно при дефиците в организме лактазы – фермента, переваривающего молочный сахар;
  • кислородные коктейли. В данном случае некоторое вздутие живота закономерно, так как сама лечебная процедура подразумевает поступление внутрь с пеной коктейля повышенного количества кислорода.

Избыточное образование газов может быть после обильных застолий, приема алкоголя, при одновременном употреблении плохо сочетаемых продуктов (например, сухофрукты и орехи, мясо и макароны и т.д.).

Некоторые заболевания, при которых усиливается газообразование

Дисбактериоз. При данном заболевании нарушается баланс микрофлоры кишечника. Уменьшается количество полезных бактерий, увеличивается количество патогенной флоры. Пища не может нормально перерабатываться, начинают преобладать гнилостные процессы с образованием газов, которые и вызывают вздутие живота.

Лечение дисбактериоза осуществляется по двум основным пнаправлениям: необходимо советатать выведение продуктов распада из кишечника с применением средств богатых лакто- и бифидобактериями или компонентов, способствующих их росту. Например, при дисбактериозе и коликах помогает использование препарата двойного действия - Жидкий уголь. С одной стороны сорбент пектин очищает пищеварительную систему от токсинов и шлаков, устраняя вредные вещества. С другой стороны пребиотик инулин создает в кишечнике благоприятную среду для размножения бактерий – помощников пищеварения. Решение двух этих задач помогает быстро и безопасно избавиться от дисбактериоза и неприятных ощущений в животе.

Пищевая аллергия. Приводит к возникновению синдрома раздраженного кишечника, при котором нервные волокна кишечника чрезмерно реагируют на раздражитель, вызывая спазмы в толстой кишке, вследствие чего продвижение пищи затрудняется, стенки растягиваются, что является еще одной из причин вздутия живота после еды.

Глистные инвазии. Глисты вырабатывают особые вещества, которые нарушают работу кишечной мускулатуры. В результате этого перистальтика замедляется, пища задерживается и начинает загнивать. Кроме того кишечные паразиты, в некоторых случаях могут скапливаться в клубок, который способен вызывать механическую преграду на пути движущейся пищи.

Опухоли. Также могут вызывать обтурацию кишки и кишечную непроходимость.

Вздутие живота после еды лечение

Все вышеперечисленное, а также гепатит, холецистит, панкреатит, язва желудка, ферментная недостаточность и другие заболевания желудочно-кишечного тракта могут быть причиной постоянного вздутия живота после еды, потому что при всех этих заболеваниях нарушается нормальный процесс переваривания пищи.

В качестве лечения вздутия живота после еды могут использоваться следующие методы:

  • прогулка или легкая физическая нагрузка после еды;
  • употребление средств, которые уменьшают газообразование-
    Лечение метеоризма всегда должно включать сразу два направления: устранение симптомов вздутия и сохранение баланса микрофлоры в кишечнике. Среди средств, борющихся с метеоризмом, выделяют средства комплексного действия, к таким относят Редугаз. Симетикон - один из компонентов, содержащихся в составе, борется с дискомфортом в животе и деликатно освобождает кишечник от пузырьков газа, ослабляя их поверхностное натяжение на всем протяжении кишечника.Второй компонент пребиотик Инулин помогает избежать повторного образования газов и восстанавливает баланс полезных бактерий, необходимых для нормального пищеварения. Инулин подавляет рост бактерий, которые вызывают газообразование, поэтому повторное вздутие не возникает. Также из плюсов можно отметить, что средство выпускается в удобной форме в виде жевательных таблеток и обладает приятным мятным вкусом.
  • правильное сочетание продуктов и рациональное питание;
  • тщательное пережевывание пищи;
  • создание комфортной психологической обстановки и т.д.

Для избавления вздутия живота после еды очень важным является лечение основного заболевания, которое способствует избыточному образованию газов в кишечнике.

Видео: Вздутие живота и газы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вздутие живота после еды