LadyVu.com

Вздутие живота – причины и лечение народными средствами

вздутие живота причины и лечение народными средствами

С этой неприятностью, должно быть, сталкиваться приходилось каждому. О средствах против метеоризма часто и много рассказывают по телевизору. Но к счастью, вне зависимости от причин вздутия живота, лечить проблему можно народными и натуральными средствами. Нетрадиционная медицина знает внушительное количество рецептов, которые устраняют скапливающиеся газы очень быстро и совершенно безболезненно для организма.

Причины метеоризма

Обычно вздутие живота начинается на фоне нарушения пищеварения. Метеоризм практически всегда сопровождается ощущением жуткого дискомфорта, чувством распирания. Кроме того, у людей, страдающих от газов, заметно увеличивается в размере живот, что для многих представительниц прекрасного пола сравнимо с настоящей трагедией.

Развиваться метеоризм может по разным причинам. Чаще всего задумываются о том, как избавиться от вздутия живота народными средствами, те, кто не следит за своим рационом. Есть такие продукты, которые смешивать друг с другом очень не рекомендуется. Так, например, многие фрукты нужно съедать либо за час до еды, либо через два после.

Существуют и другие причины:

  1. Негативно на организме сказываются приемы пищи «на лету». Если есть чересчур быстро, в желудок, кроме еды будут попадать большие порции воздуха.
  2. Нельзя налегать на сладкое и сдобное. В таких продуктах много углеводов, которые легко усваиваются организмом, а впоследствии становятся причиной брожения и усиленного газообразования, соответственно.
  3. Народные средства от газообразования и вздутия живота могут потребоваться людям, злоупотребляющим газированными напитками.
  4. Иногда метеоризм развивается после лечения изжоги содой. Последняя помогает избавиться от одной проблемы, но при этом нейтрализует кислую среду в желудке и способствует повышенному газообразованию.
  5. Распирание может появиться и по причине попадания в организм большого количества крахмала или клетчатки.

Лечение вздутия живота народными средствами требуется и при некоторых заболеваниях:

  1. При дисбактериозе серьезно нарушается баланс микрофлоры, и создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов. Они-то и вырабатывают газы.
  2. Пациентов с панкреатитом вздутие мучит постоянно.
  3. Целиакия – болезнь редкая, но иногда и она встречается. Проявляется недуг метеоризмом, а причина его – в неполном расщеплении глютена.

Как лечить вздутие живота народными средствами?

Итак:

  1. Самое доступное лекарство – Активированный уголь. Пары таблеток будет достаточно, чтобы убрать симптомы метеоризма. А поскольку состоят пилюли только из натуральных компонентов, они не навредят организму.
  2. Распространенное народное средство для лечения газов при вздутии живота – семена укропа или тмина. Небольшую горсточку их нужно меленько нарезать, залить кипятком и на несколько часов оставить. Готовый настой процеживается и принимается по половине стакана раз в час.
  3. Аналогично готовится и действует ромашковый отвар. Только пить его нужно значительно меньше – не более пары столовых ложек вздутие живота лечение народными средствами быстроперед едой четырежды в сутки. Это поможет не только от метеоризма избавиться, но и укрепить иммунитет в целом.
  4. Не самое приятное, но очень быстродействующее народное средство для лечения вздутия живота – чеснок. Зубчики следует высушить и мелко нарезать или помолоть. Употребляется такое лекарство внутрь в очень небольших количествах – на кончике ножа.
  5. Эффективна горькая полынь с медом. Настой на вкус довольно специфичный, но он полезен. Пить его следует по три столовых ложки перед едой.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вздутие живота – причины и лечение народными средствами