LadyVu.com

Зубы во время беременности

Как лечить зубы во время беременности?Многие женщины жалуются, что во время беременности у них резко ухудшилось состояние зубов. Традиционно народная молва связывает это с тем, что ребенок «забирает» запасы кальция у матери. Но дело в том, что даже при регулярном приеме кальция проблемы с зубами во время беременности остаются. Сегодня мы поговорим о том, почему же это происходит, как нужно ухаживать за зубами, как их лечить, если в этом возникла необходимость, и можно ли удалять зубы беременным.

Если вы только планируете беременность, самым мудрым решением будет заранее посетить стоматолога и пройти лечение, если оно необходимо. Но так бывает далеко не всегда, и проблемы обычно появляются, когда женщина уже ждет ребенка. Основная сложность, связанная с лечением зубов в этот период – то, что беременным крайне не рекомендуется рентгенография и ряд анестезирующих препаратов. Разумеется, это вовсе не означает, что беременной женщине не окажут стоматологическую помощь, и ей придется мучиться от зубной боли. Заболевания зубов и десен несут довольно большую опасность для плода, поэтому, конечно, их нужно лечить.

Когда можно лечить зубы во время беременности

Самыми нежелательными сроками для любых вмешательств являются первый и третий триместры. Тем не менее, если потребуется удалить зуб во время беременности, при необходимости это сделают на любом сроке, так как отсутствие лечения несет гораздо больше опасности.

Первый триместр важен тем, что в это время происходит закладка и развития всех жизненно важных систем плода. Если ситуация критическая, и нужно сделать рентген зуба, будущая мама обязательно должна надеть свинцовый фартук для защиты области живота и таза. Есть еще один неплохой выход из ситуации – обратиться в клинику, в которой установлено современное оборудование с минимальным излучением – радиовизиограф.

В третьем триместре лечение или удаление зубов может спровоцировать тонус матки и, как следствие, преждевременные роды, поэтому это тоже не самый удачный срок. Лечение зубов на этом сроке в традиционном положении лежа на кресле может вызвать обморок из-за передавливания аорты плодом, поэтому обычно предлагается положение на боку.

Таким образом, можно удалять зубы беременным на любом сроке, соблюдая предосторожность, если этого требует ситуация, но оптимальным вариантом будет сделать это во втором триместре. Обязательно предупредите стоматолога о своем физиологическом состоянии: врачу нужно будет подобрать препарат, оказывающий минимальное воздействие на плод.

Почему зубы во время беременности разрушаются

Зубам необходим кальций, и врач назначит женщине препараты, если в них есть потребность. Но разрушение зубов происходит совсем по иной причине – в силу резкого изменения гормонального фона женщины и роста уровня прогестерона и эстрогена. Ткани десны становятся набухшими и рыхлыми, что легко заметить при обычной чистке зубов. Если вы видите на зубной щетке кровь, это повод обратиться к стоматологу, а не бросать чистку.

Чаще всего при беременности обостряются кариес, гингивит и пародонтит. Каждое из этих заболеваний, если его не лечить, может впоследствии привести к утрате зуба. Поэтому, если вы не хотите потерять зубы после беременности, не откладывайте их лечение на послеродовой период.

Токсикоз на ранних сроках также может оказать влияние на развитие кариеса. Тошнота и рвота, повышенное выделение слюны вызывают изменения в кислотно-щелочном балансе полости рта. Поэтому если до беременности у вас были совсем незначительные очаги кариеса, за 9 месяцев они, увы, могут значительно разрастись.

Налет на зубах вовсе не так безобиден, как принято считать многими женщинами. Постепенно он превращается в зубной камень, который повреждает зуб. Поэтому тщательная и правильная чистка зубов – это основа основ, и во время беременности этим очень не рекомендуется пренебрегать. Стоит купить профессиональную электрическую щетку, повышающую качество очистки. Зубы во время беременности нужно беречь. Ухаживайте за ними тщательно:

  • Чистите зубы после каждого приема еды;
  • Выбирайте щетку средней степени жесткости;
  • Используйте антисептические ополаскиватели для полости рта или жевательную резинку без сахара;
  • Делайте профилактический массаж десен.

Существует такое понятие, как гингивит беременных - ведь воспалительные реакции у будущих мам протекают гораздо быстрее и сильнее. Не пытайтесь справиться с проблемами десен и зубов самостоятельно, особенно если видите, что проблема сушественна. Чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов сохранить зубы после беременности.

Какие процедуры разрешены или запрещены в период гестации

Итак, лечить зубы можно и нужно, но сроки лечения будет определять врач. Если ситуация позволяет, то многие процедуры могут быть отложены до второго триместра, когда риск для организма женщины и плода минимален.

Залог здоровых зубов – их чистка. Можно ли делать профессиональную чистку зубов у стоматолога? Да, в том числе и ультразвуковую, если в этом возникла необходимость. Снятие налета и камня поможет сохранить зубы после беременности и предупредит развитие многих заболеваний. Специальная полирующая паста поможет уменьшить образование налета.

А вот от такой популярной процедуры, как отбеливание зубов, придется отказаться. Ее во время беременности не проводят.

Зубы мудрости во время беременности – еще одна насущная проблема женщин. Совсем нередко они начинают расти именно в это время. Крайне важным здесь будет не допустить возникновения воспаления. Вы можете использовать стоматологические гели, разрешенные для применения грудничкам. К обезболивающим препаратам нужно отнестись с осторожностью и обязательно уточнить у врача, какие из них можно применять. Удалять зубы мудрости во время беременности стоматологи однозначно не рекомендуют: эта процедура - не из легких. Но иссечение части десны для облегчения прорезывания зуба возможно, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалу, чем терпеть боль.

Имплантацию и протезирование зубов в это время не делают, удалить зуб во время беременности, как мы уже сказали, можно. Ношение брекетов в этот период не возбраняется. При соблюдении всех правил ухода за зубами вы сможете порадовать окружающих своей чудесной улыбкой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубы во время беременности