LadyVu.com

Можно ли беременным лечить зубы с анестезией?

можно ли беременным лечить зубы с анестезиейЗубная боль может возникнуть в самый неожиданный момент у любого человека, не исключая женщин, ожидающих рождение новой жизни. Это крайне неприятное ощущение очень сильно отравляет жизнь будущей мамы и нередко способствует нарушению ее сна, поэтому от него необходимо избавляться максимально быстро.

Несмотря на это, многие женщины, которые в скором времени ожидают рождение младенца, откладывают визит к врачу-стоматологу из-за боязни причинить вред будущему малышу. Наибольшие опасения у них при этом вызывает необходимость использования анестезирующих препаратов во время терапевтического или хирургического лечения зубов.

В данной статье мы расскажем вам, можно ли беременным женщинам лечить или вырывать зубы с анестезией, и как это может отразиться на их состоянии.

Можно ли лечить зубы при беременности с анестезией?

Анестезия, используемая при лечении или удалении зубов, во время беременности действительно может быть опасна. Это объясняется тем, что для обезболивания в таких случаях нередко применяются лекарственные препараты на основе адреналина.

В результате его воздействия заметно сужается просвет кровеносных сосудов, благодаря чему уменьшается интенсивность кровотечения, а болевые ощущения блокируются. Все это нередко приводит к повышению давления, которое, в свою очередь, может спровоцировать повышенный тонус матки.

Это состояние крайне негативно отражается на здоровье и жизнедеятельности младенца в материнской утробе, а в тяжелых случаях оно способно вызывать выкидыш или начало преждевременных родов. Именно поэтому использовать обезболивающие препараты на основе адреналина в период ожидания малыша категорически противопоказано.

Между тем, сегодня при лечении или удалении зубов может применяться такая анестезия, которая безопасна для беременных женщин. анестезия при лечении зубов во время беременностиЭто препараты Примакаин и Ультракаин, в которых содержатся артикаин и эпинефрин – вещества, не оказывающие неблагоприятного воздействия на плод и здоровье будущей мамы.

Эти медикаменты не способны проникать через плацентарный барьер, поэтому их можно использовать во время ожидания крохи, совершенно не беспокоясь о его состоянии. Чтобы избежать опасных последствий, при необходимости терапевтического или хирургического лечения зубов в течение всего периода беременности, следует обязательно уведомить доктора о своем положении и доверить квалифицированному специалисту выбрать подходящий препарат для обезболивания и его дозировку.

Видео: Лечение зубов у беременных женщин

Видео: Анестезия и рентген во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным лечить зубы с анестезией?