LadyVu.com

Свадебные традиции

свадебные традиции

Свадьба – самое памятное событие в жизни каждой семьи, ведь это начало начал для новой ячейки общества. Каждая девушка лет этак с 12 мечтает примерить белоснежное платье и сказать заветное «Да!». Когда же этот знаменательный день становится ближе, всплывает очень много мелких и важных подробностей, большинство из которых связаны со свадебными традициями. Каждый, конечно, сам выбирает, придерживаться ли этих традиций или нет, но зачастую под давлением родственников этого не избежать. К примеру, одной из свадебных традиций, которые уже приелись многим молодым, стал обычай выкупа невесты. Раньше, это было неотъемлемой частью, сегодня же выкуп невесты в подъезде стараются заменить новыми не менее колоритными свадебными традициями.

Старинные свадебные обряды и традиции

В западных странах на свадьбе должно присутствовать что-то голубое, что-то одолженное и что-то старое. И наши свадьбы не обходятся без старого, а точнее старинного. Некоторые старинные свадебные обряды и традиции настолько красивы и трогательны, что от них никак нельзя отказаться. Например, традиция посыпать молодую пару зерном и монетами:

  • зерно для того, чтобы были здоровые и крепкие детишки;
  • монеты под ноги для богатства и процветания;
  • лепестки роз, чтобы молодых окружала красота и нежность.

Еще одна красивая старинная традиция – свадебный пирог, каравай. Он олицетворяет богатую и благополучную жизнь, так как он символизирует славянского бога Солнца, который дарит достаток. По традиции родители встречают молодых свадебным караваем после росписи в ресторане или дома. Кто из молодоженов откусит больший кусок – тому и главенствовать в семейной жизни. Еще говорят, все гости на свадьбе должны отведать этого свадебного пирога, якобы этим подтверждая, что они будут всячески помогать молодой семье.

Немного истории

История свадебных традиций берет свое начало из славянских обрядов. Тот же каравай, испеченный из пшеницы в форме солнца, да еще и золотого цвета, по всем канонам символики он просто обязан притягивать к молодым супругам богатство и успех. Согласно поверьям печь его должна была замужняя и счастливая в браке женщина, таким образом, каравай заряжался положительной энергией.

Имеет свою историю и традиция бросать свадебный букет. Много ранее незамужние подруги невесты всякими способами старались заполучить себе частичку свадебного наряда невесты. В итоге внешний вид главной героини вечера превращался в лохмотья. Однако, привив в скором времени уважение к свадебному платью, традиция делиться с подругами счастьем сохранилась. С этой целью решили отдавать незамужним девушкам букет, но чтобы не было обид, устраивали своего рода розыгрыш между кандидатками.

Свадебный торт – сладкая традиция

Практически с каждым элементом свадебной церемонии связаны какие-то традиции. свадебные традицииТак, например, традиция разрезать свадебный торт появилась сравнительно недавно. Изначально торт разрезала сама невеста и разносила каждому гостю. Этим она показывала, что готова стать хозяйкой в новой семье. Однако со временем торты росли, и разрезать их самостоятельно, как и выполнять все домашние обязанности, становилось труднее. Поэтому сегодня торт разрезают молодые супруги вместе, доказывая, что сила в единении и взаимопонимании.

Необычные свадебные традиции

Сегодня произошло смешение культур, все чаще вместо привычной росписи в ЗАГСе предпочитают красивые выездные регистрации, на манер западных. Для того, чтобы удивить гостей молодые люди стараются почерпнуть опыт других стран, стилизовать церемонию, использовать необычные конкурсы... Тут уже, кто на что гаразд.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свадебные традиции