LadyVu.com

Обычаи на свадьбе

Обычаи на свадьбе

Несмотря на то, что свадебные обычаи и традиции у всех народов разные, все они имеют общую цель - принести семье счастье и достаток. Еще несколько веков назад все обряды заключались в исполнении ритуальных действий, имеющих особый сакральный смысл. В наше время для большинства людей обычаи на свадьбе утратили свое изначальное значение, и носят более развлекательный характер.

Обычаи свадеб разных народов

Как и другие традиции, обычаи на свадьбе претерпели множество изменений практически у всех народов. Меньше всего изменений наблюдается в культуре народов, живущих обособленно, которые придерживаются традиций своих предков. Чаще всего строгое соблюдение правил и следование обычаям связано с религиозными убеждениями. Обряды и обычаи мусульманской, цыганской, армянской свадьбы практически не изменялись на протяжении долгого времени, именно потому, что уклад жизни этих народов мало изменился. Так же, сохранение традиций наблюдается в поселениях, расположенных вдали от городов. Это связано с ритмом и укладом жизни, которые в таких местах практически не меняются. Но даже у народов, которые чтят свои традиции и строго придерживаются установленных правил, многие обычаи и обряды значительно изменились и упростились. Например, обряды и обычаи на осетинской свадьбе хоть и впечатляли своей яркостью и пышностью, тем не менее, отличались достаточно жесткими требованиями и к жениху, и к невесте. Жених должен был платить выкуп родителям, причем не символическую, а весьма внушительную сумму. Невеста же после свадьбы, фактически становилась рабыней в новом доме, обязанной выполнять основную часть работы. Но со временем такие традиции были значительно упрощены, что обусловлено изменениями не только в быту, но и во взаимоотношениях между людьми. Подобные изменения наблюдаются и в казахских обычаях свадьбы, в которых многие обряды остались и до сегодняшних дней, но в упрощенном варианте.

Обычаи армянской свадьбы

Старинные свадебные обычаи и традиции

А вот в больших городах, в особенности в технически развитых странах, старинные обычаи, в том числе и свадебные обряды, встретить практически невозможно. Но, все-таки, перед тем как праздновать свадьбу, полезно изучить обычаи своих предков. Использование народных обрядов может стать не только развлечением для гостей. Несмотря на предрассудки и суеверия, в старинных обрядах кроется мудрость, накопленная народом в течение многих поколений. И если вы не знаете, как сделать свадьбу незабываемой, то можно смело сочетать современные тенденции и старинные обычаи. Не стоит, конечно, использовать обряды, смысл которых не ясен или вызывает сомнения. Но будет не интересно, если ограничиться традиционными обрядами, такими как встреча молодых хлебом и солью, похищение невесты и ее выкуп.

Старинные традиции славянских народов, в том числе обряды и обычаи русской свадьбы, богаты интересными ритуалами, которые не только зрелищны, но и имеют глубокий смысл. А ведь по сути, свадьба – это поворотный момент в жизни каждого человека, и от того, как пройдет торжество может зависеть и дальнейшая судьба молодой семьи. Например, в старину славянские обычаи отличались заботой не только о создании семьи, но и о счастье молодых. Так при сватовстве мог быть заключен договор, в котором оговаривались различные вопросы, касающиеся семейной жизни. Например, родители невесты могли потребовать, чтобы в договоре указывались запреты на непочтительное отношение к их дочери. В случае нарушения договора оговаривались сумма, которую должна была выплатить провинившаяся сторона. На сегодняшний день тоже существует брачный договор, но, как правило, в современных договорах оговариваются только материальные вопросы. Устаревший обряд сватовства тоже имел большое значение. Перед тем, как справить свадьбу, в дом приглянувшейся девушки или парня засылали сватов, которые должны былиОбычаи и обряды свадебные получить согласие родителей на женитьбу. Исходя из своего жизненного опыта, родители могли уберечь детей от ошибок, ведь в старину не существовало разводов, выбор делался лишь один раз. Более того, обычай сватовства был полон веселых и шуточных обрядов, придававших самой свадьбе торжественность, а так же этот обычай демонстрировал уважение к родителям и всему роду и жениха и невесты.

Существует множество свадебных обрядов и обычаев, с помощью которых можно сделать праздник веселым, красивым и запоминающимся. Ведь такой день бывает лишь раз в жизни, и он должен вспоминаться с улыбкой и радостью, даже спустя много-много лет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обычаи на свадьбе