LadyVu.com

Абрикос - выращивание

Абрикос выращивание

Некоторые думают, что выращивание абрикоса возможно только в южных регионах нашей страны. На самом деле это не так, правильно подобрав сорта, абрикос можно вырастить, как в южных областях, так и в средней полосе. Тем не менее, важно не только правильно подобрать сорт, но и выбрать хорошие саженцы. Для посадки лучше всего подходят двухлетние. Необходимо обращать внимание на корневую систему, ее развитость докажет наличие 3-4 основных корней. При доставке саженцев на место посадки необходимо следить, чтобы корни не пересохли.

Как правильно посадить абрикос?

Чтобы выращивание абрикоса приносило вам радость, нужно правильно выбрать место для его посадки. Идеальным станет открытое место, которое хорошо продувается и освещается. Некомфортно будет абрикосу в низинах, где часты холодные туманы. Также нельзя сажать деревце близко к дому - расстояние от него должно быть не больше 3 метров. Сажать абрикос нужно весной, правда в южных областях допустима и осенняя посадка. Деревья высаживают с промежутком в 5-6 метров. При этом глубина посадки 40-50 см, а ширина ямы 60-80 см. Подготавливать ямы нужно за 2 недели до посадки абрикоса, заполнив их смешанными с землей удобрениями. На одно посадочное место надо взять 10 литров навоза, 40-50 г сернокислого калия и 50-70 г суперфосфата. Сами саженцы абрикоса рекомендуется после приобретения поставить в воду на сутки-двое, это поможет им прижиться на новом месте. Располагать саженцы в лунке нужно таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась над землей на 5-7 см. Посадив саженцы, их нужно сразу же полить, из расчета 10-20 литров на лунку.

Выращивание абрикоса

После правильной посадки и уход за абрикосом должен быть соответствующим. А заключается он в своевременном поливе и внесении удобрений. Поливать абрикос надо по кольцевым канавкам, их диаметр должен составлять половину диаметра кроны дерева. Первый полив производится весной, примерно в апреле, второй полив в период активного роста побегов, это приблизительно май. А третий раз абрикос нужно полить за две недели до начала созревания плодов, это где-то начало июля. Также можно полить деревья поздней осенью – 5-6 ведер на 1 кв. м. грунта. Если грунтовые воды находятся вблизи поверхности почвы, то полив нужно уменьшить, и обязателен дренаж, потому что абрикос не любит переизбытка влаги. Если же воды, наоборот недостаточно, то необходимо произвести мульчирование торфом.Уход за абрикосом весной подразумевает подкормку. Это могут быть органические или минеральные удобрения. Из органических удобрений это птичий помет, разведенный 1:10. Коровяк или компост вносят на 4-5 год после укоренения, по 10-15 на каждое дерево. Из минеральных удобрений абрикосу требуется аммиачная селитра, хлористый калий и суперфосфат. На 2-3 год вносят 60 г, 40 г и 130 г, на 4-5 год после укоренения – 100 г, 60 г, 200 г, на 6-8 год – 210 г, 140 г и 310 г удобрений соответственно. Более старым деревьям требуется по 370 г селитры, 250 г калия и 800 г суперфосфата ежегодно.

Также необходимо рыхлять почву вокруг абрикоса, чтобы обеспечить доступ воздуха. Перекапывать нужно осторожно, не глубже 10 см, так как корневая система у абрикоса поверхностная. Отступать от штампа при рыхлении нужно на полметра.

Как вырастить абрикос из косточки?

Выращивание абрикоса из косточки

Если с посадкой и уходом за саженцами абрикоса все понятно, то, как вырастить абрикос из косточки, и возможно ли такое вообще выращивание? Здесь тоже ничего особенно сложного нет, абрикосы, посаженные косточкой, тоже замечательно растут и плодоносят. Только надо помнить, что семена сохраняют всхожесть в течение года, более старые могут не прорасти. Сажать косточки нужно осенью и, чем позже, тем лучше, чтобы грызуны не успели растащить семечки на запасы. Перед посадкой косточки нужно замочить в воде на сутки. После их высаживают на глубину 5-7 см, расстояние между косточками 10 см. Сеять косточек лучше побольше, чтобы была возможность выбрать самые сильные саженцы. Дальнейший уход за абрикосами, высаженными косточками, совпадает с уходом за саженцами этого дерева.

Видео: Абрикосы в Средней полосе. Сайт "Садовый мир"

Видео: Как из косточки абрикоса вырастить новое дерево

Видео: Сюжет Посадка абрикоса косточкой MPEG2 ARCHIVE PAL

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Абрикос - выращивание