LadyVu.com

На что можно привить абрикос?

На что можно привить абрикос

Как и любое плодовое дерево, абрикос любит, чтобы о нем заботились и все время ухаживали, тогда он будет давать качественный урожай и радовать вас своей красотой.

Наряду со всеми процедурами ухода за садом, самой ответственной и кропотливой является прививка. Она требует максимальной точности, осторожности и особых навыков. Такую процедуру невозможно провести без определенных знаний. Только поэтому начинающие садоводы, прививая свои деревья, терпят фиаско. С первого раза это удается очень редко. С годами путем проб и ошибок этому можно научиться. А можно ли вообще прививать абрикос и если можно, то на какое дерево? Сейчас мы попробуем разобраться.

На какой подвой можно привить колоновидный абрикос?

Колоновидный абрикос, как и любое плодовое дерево, идеально прививать на подвой, которому 3-5 лет. Как раз это тот возраст, когда толщина ствола равна примерно 4-10 см. На дереве старшего возраста выполнять прививку технически сложнее и приживаемость будет очень плохая.

На больное или плохо растущее дерево вообще не стоит прививать, разве что в качестве практики для тренировки.

На какое дерево можно привить абрикос?

У многих начинающих садоводов или просто любителей не редко возникает вопрос можно ли привить абрикос на алычу?

Очень опытные садоводы прививают абрикос на многие плодовые деревья, причем вероятность, что черенки приживутся и станут впоследствии плодоносить, очень высокая.

Рассмотрим варианты прививки на разные деревья:

  1. На алычу. Самый популярный способ прививки абрикоса. Потому что алыча – самый сильный и благодатный подвой. На ней черенки приживаются хорошо, а в дальнейшем у плодов появляется приятный привкус.
  2. На сливу. Тоже довольно нередкий способ. При удачном приживлении на месте прививки практически не образовывается нарост, что говорит о хорошей совместимости. Только следует брать полудикие сорта.
  3. На персик. Такая прививка подходит для юга страны.
  4. На абрикос. Самый лучший и качественный вариант.

Достаточно часто опытные садоводы практикуют прививку абрикос на терн. Но прививать нужно достаточно низко, чтобы не образовывалась поросль.

Прививка на вишню практикуется редко. Довольно хрупкие ветки усложняют этот процесс. Удачный исход возможен, если ранее на вишню были привиты алыча или слива.

Видео: Лёха & прививка черешни , абрикоса и грецкого ореха

Видео: Прививка плодовых деревьев. Персик, абрикос, нектарин. Испания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На что можно привить абрикос?