LadyVu.com

Почему не плодоносит абрикос?

почему не плодоносит абрикос

Летом так хочется свежих фруктов, особенное если вы отдыхаете на даче с детьми. Но, к сожалению, нередко случается так, что ваш абрикос не плодоносит. В чем причина, попробуем разобраться в этой статье.

Почему дерево абрикоса не плодоносит?

Прежде всего, чтобы не переживать лишний раз, нужно точно знать, на какой год начинает плодоносить абрикос. Это обычно приходится на 4-5 год. Если ваше дерево более молодое, не стоит ожидать от него большого урожая.

Ну, а если дерево уже взрослое, и все равно не плодоносит или плодоносит в малом объеме, это уже говорит об имеющихся проблемах. Рассмотрим основные причины, почему абрикос цветет, но не плодоносит.

Причина первая - нет опылителей

Это – первая причина, дающая ответ на вопрос почему не плодоносит абрикос. Для нормального урожая дереву необходимо качественное опыление цветков.

На участке нужно высадить три-четыре разных сорта абрикосов или привить несколько веточек другого сорта. Как вариант – можно в одну яму посадить два разных саженца, они вырастут как одно дерево с двумя стволами, и будет достаточно небольшого ветерка для качественного опыления каждого из них.

Причина вторая - недостаток влаги

Во время обильного цветения дерево абрикоса очень истощается и крайне нуждается в качественном поливе. Если же воды не хватает, листья, испаряя ее последние запасы, обезвоживают завязи и они отпадают.

Чтобы избежать этого, поливайте дерево первый раз до распускания цветков, второй раз – спустя 2 недели после цветения. Это будет способствовать хорошему росту и формированию плодов. Третий раз дерево поливают за пару недель до съема урожая. После сбора урожая можно полить еще несколько раз.

Причина третья - недостаток питательных веществ

Нехватка минеральных удобрений приводит к отпадению завязи. Однако через чур высокое содержание азота становится причиной ухудшения качества плодов. Качественная и правильная подкормка способствует формированию хорошего урожая.

Видео: Почему не плодоносит абрикос. (ч.2)

Видео: Как заставить плодоносить абрикос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему не плодоносит абрикос?