LadyVu.com

Слива «абрикосовая»

слива абрикосовая

Скороплодная диплоидная слива получила название «Абрикосовая» благодаря своему внешнему сходству и едва уловимому аромату плодов абрикоса. Внешне сливы очень красивые, ярко-желтые, небольшого размера. Этот сорт любят за отличный вкус, сочность и аромат.

Описание сорта сливы «Абрикосовая»

Слива «Абрикосовая» отличается высокой морозостойкостью. Она запросто выдерживает морозы ниже -30 С. Однако не любит зимние оттепели.

Плодоносить дерево начинает уже на 2-3 год после посадки. Урожайность быстро нарастает с каждым годом. Дерево сливы высокорослое (до 2,5 м), крона ее имеет плакучую, поникшую форму.

Срок созревания плодов приходится на середину лета и длится 7-10 дней. В этот период с одного взрослого дерева можно снять до 50 кг плодов. Сами сливы имеют овальную форму, желто-розоватые, с небольшим восковым налетом. Мякоть у них сочная и очень вкусная. Ягоды годятся как для употребления в необработанном виде, так и для различной консервации.

Уход за сливой «Абрикосовая»

Сорт сливы «Абрикосовая» практически не восприимчив к различным болезням, потому уход за ним довольно прост. Садить саженцы можно весной и летом, однако в средней полосе лучше делать это весной, чтобы они успели укорениться за летне-осенний период.

После посадки, деревья сливы нуждаются в обильном поливе. Желательно замульчировать землю вокруг них слоем компоста или торфа. При посадке в яму не нужно добавлять сильнодействующие удобрения, поскольку они могут обжечь корни.

Последующий уход заключается в рыхлении и уничтожении сорняков, периодической подкормке минеральными удобрениями и органикой. Также деревьям необходима подрезка и прореживание. Особенно важно вовремя удалять корневую поросль, чтобы она не снижала урожайность материнского растения и не доставляла неудобств в саду.

Видео: Формировка, обрезка алычи, сливы, вишни, черешни, абрикоса, персика кустом.

Видео: Как высушить пастилу в духовке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «абрикосовая»