LadyVu.com

У рассады баклажан сохнут листья

у рассады баклажан сохнут листья

Баклажаны – культура весьма капризная. И несмотря на это, многие владельцы участков из года в год выращивают овощ из рассады. При этом возможно различные проблемы в уходе. Так, например, нередко огородники жалуются на то, что у рассады баклажан сохнут листья. Давайте разберемся.

Почему сохнут листья у рассады баклажан?

Когда молодые растения только-только пересадили в открытый грунт, пожелтение и ссыхание нижних листьев – вполне нормальное явление. Так баклажаны реагируют на пересадку на новое место, особенно при резкой разнице температур.

В остальных случаях, если у баклажана сохнут листья, то это связано, в первую очередь, с погрешностями в уходе. Нередко эти растения реагируют подобным образом на недостаток в почве необходимых для роста и развития минеральных веществ – азота и фосфора. При этом распознать проблему легко по пожелтению нижних листочков.

Другой причиной пожелтения листьев баклажан может стать грибковое заболевание фузариоз. Болезнь проникает через корни к листьям: они сначала желтеют, сворачиваются, затем сохнут и постепенно увядают. Первым «звоночком» поражения, на который следует обратить внимание – это если сохнут кончики листьев у рассады баклажан.

Если же листья баклажан на грядке сохнут пятнами, то причиной этого явления можно считать солнечные ожоги или полив холодной водой. Кроме того, усыхание ботвы овоща возможно и при банальном недостатке влаги.

Сохнут листья у баклажан - что делать?

Чтобы избежать пожелтения листьев баклажан, рекомендуем осуществлять правильный уход за культурой. Посадку рассады баклажанов производят, когда весеннее тепло уже окончательно установится в вашем регионе. Предварительно молодые растения следует закалять.

В дальнейшем баклажаны требуют регулярные подкормки минеральными удобрениями с повышенным содержанием азота и полив. Подходит в качестве подкормки 1% настой коровяка. Поливать грядки нужно слегка теплой воды.

Для ликвидации фузариоза рекомендуется обрабатывать посадки раствором фундазола, беназола, триходермина или стрекара.

Видео: Почему опадают бутоны у перцев и баклажанов. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У рассады баклажан сохнут листья