LadyVu.com

Антуриум - желтеют и сохнут листья

Антуриум желтеют и сохнут листья

Антуриум – растение, легко переносящее угрозы, которые могут нести вредители. Но проблемы с его выращиванием у многих возникают довольно часто. Самые распространенные, которые случаются с этим цветком: желтеют и сохнут листья, появляются пятна. Конечно, всех цветоводов интересует, как спасти антуриум, когда у него сохнут листья.

Здоровое растение цветет на протяжении нескольких месяцев подряд, при этом умудряется наращивать просто шикарную листву. Если вы счастливая обладательница этого роскошного цветка, но он стал неважно выглядеть, стоит задуматься, почему у вашего антуриума сохнут листья или появляются пятна. Как правило, болезни могут возникнуть от неправильного ухода за ним.


Антуриум – что делать, если сохнут листья?

Почему, по каким причинам у антуриума желтеют и сохнут листья? Этот вопрос мучает всех цветоводов-любителей. Если вы столкнулись с этой неприятной проблемой, мы расскажем вам, что делать.

Самая первая, наиболее распространенная причина – неправильное освещение. Попытайтесь переместить цветок в прекрасно освещаемое место, но без прямых солнечных лучей. Прямые лучи могут привести к ожогу.

Вторая причина – понижение температуры. Обычно с этой проблемой сталкиваются в зимний период времени. Когда температура понижается до 10-12°С, листья начинают покрываться коричневыми пятнами, нижние листочки желтеют, замедляется рост. Чтобы избежать этого, следует ваш цветок переместить в более теплое местечко и ограничить обильный полив. Самая подходящая температура для антуриума - 22-25°С.

Третья причина – влажность. Если пожелтение листьев у вашего цветка массовое, тогда это может быть проблемой с корнями из-за чрезмерной влажности. Для устранения этой проблемы следует цветок вытащить из горшка, произвести тщательный осмотр корней. В случае обнаружения прогнивших частей, их следует обрезать до здоровых тканей и посадить антуриум в свежую почву.

Четвертая причина – переизбыток или нехватка удобрений. Если вы обнаружили желтеющие листья после подкормки, следует сделать перерыв для этой процедуры, а лучше всего – заменить полностью почву.

Равномерное желтое большое пятно на листе может говорить о том, что цветку не хватает удобрений, тогда, естественно, следует сделать подкормку.

Пятой причиной может быть оранжевая тля. При поражении цветка тлей, его листья желтеют, засыхают и морщатся, молоденькие побеги и цветочки опадают. В этой ситуации вам нужна настойка табака, она поможет избавиться от тли и спасет растение.

Шестая причина – мучнистые червецы. Пораженные ими листья покрываются коричневыми пятнами. Однако они могут поразить не только листья, но и молоденькие побеги. В ростках образуются маленькие трещинки с коричневыми краями. Устранить эту проблему поможет «Карбофоса».

Еще одной причиной могут быть грибковые заболевания. Хотя Почему сохнут листья у антуриумаантуриум такими заболеваниями поражается довольно редко, но иногда это происходит. И если это случилось, тогда растение нуждается в определенном уходе и лечении:

  1. Серая гниль. На первый взгляд напоминает сероватый налет в виде пыли. Если вы заметите такой налет на своем цветке, в первую очередь переместите его в хорошо проветриваемое помещение, так как высокая влажность может способствовать быстрому распространению заболевания, и старательно удалите все поврежденные участки. После чего опрыскайте цветок «Топсином».
  2. Септориоз – грибковая болезнь, которая также может поразить антуриум. В случае поражения ею, на листьях появятся темные пятна со светлой каемкой. С этим недугом вам поможет медный купорос. Но перед тем, как вы станете обрабатывать растение купоросом, всю пораженную листву нужно удалить.

Видео: АНТУРИУМ, ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

Видео: Антуриум, Цветок фламинго (Anthurium)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антуриум - желтеют и сохнут листья