LadyVu.com

Герань - сохнут листья - что делать?

герань сохнут листья что делать

Герань выращивают не только из-за ее красивых листьев и соцветий, но и из-за лечебных свойств, которыми она обладает. Несмотря на свою неприхотливость, в результате неправильного ухода она может заболеть, и очень быстро из цветущего зеленого растения превратиться в сухой кустик. Давайте разберемся, почему у герани желтеют и сохнуть листья, а также, что при этом делать.

Что делать, если на герани сохнут листья?

Если проблемы с окраской листьев появились после того, как вы передвинули горшок с цветком или занесли его с улицы в дом. Не стоит наводить панику, как только бегония акклиматизируется на новом месте, все придет в норму.

В случае заражения растения ржавчиной, у него начинается засыхание листьев с появления бурых пятен. Чтобы его спасти, следует провести обработку 5-% раствором бордоской жидкости. После 1-2 опрыскивания герань должна начать пускать новые зеленые побеги.

Особенно часто изменяется цвет листьев, если неправильно организован режим полива цветка. Если у герани нижние листья сохнут от края, то это значит, что ей не хватает влаги. Следует увеличить количество поливов либо убрать из-под прямых солнечных лучей. Помните, что герань не любит опрыскивание и верхний полив. Поэтому даже страдающему от нехватки влаги растению их проводить не надо, можно сделать только хуже.

При чрезмерном увлажнении, высыхание листьев начинается наоборот сверху. Не стоит забывать, что в зимний период герань не стоит поливать так часто, как в другое время года, так как это также может вызвать пожелтение.

Пожелтение листьев также связывают с подкормкой органическими удобрениями, особенно азотными. Действительно, это так, поэтому рекомендуется точно придерживаться указанных на упаковке препаратов дозировок. Часто вносить на герани сохнут листьяможно только калийсодержащие удобрения.

Если вы вовремя заметите пожелтение, то, изменив уход за цветком, вы сможет вернуть ей привычную окраску. Все пожелтевшие или пораженные листья сразу необходимо отрезать, это поможет избежать гибели всего растения и придаст ему боле аккуратный вид.

Чтобы избежать проблем с выращиванием герани в домашних условиях, следует сразу при появлении этого цвета у вас, ознакомиться с рекомендациями по уходу за ним. Необходимо очень внимательно отнестись к выбору горшка для него (чтобы не был чересчур маленьким) и места расположения (светлое, но без попадания на его листья прямых лучей) растения.

Видео: Как правильно выращивать герань

Видео: Герань. (Пеларгония). Полив, удобрения-универсальное.

Видео: Пышная Герань(Пеларгония) и простой уход за ней

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герань - сохнут листья - что делать?