LadyVu.com

Почему у каланхоэ желтеют листья?

почему у каланхоэ желтеют листья

Каланхоэ относится к наиболее стойким суккулентам, но и у него порой возникают проблемы со здоровьем. Почему у каланхоэ желтеют и сохнут листья и что делать в этом случае?

Основные причины возникновения проблем с листьями у каланхоэ

  1. Нехватка света. Это может стать причиной, почему у каланхоэ желтеют нижние листья. Растение при этом сильно вытягивается вверх, ее листья сохнут от кончиков. Что делать в этом случае – переместить растение в более светлое помещение либо обеспечить дополнительную подсветку.
  2. Солнечный ожог. Обратная предыдущей ситуация, когда горшок с цветком стоит под прямыми солнечными лучами, может привести к ожогу и пожелтению листьев. Слегка притените каланоэ или перенесите на юго-восточное (юго-западное) окно.
  3. Отсутствие проветривания помещения. От застоявшегося воздуха растение может сильно страдать. Каланхоэ очень любит свежий воздух. В летний период его рекомендовано выносить на веранду или открытый балкон.
  4. Другой причиной того, что у каланхоэ желтеют и опадают листья, может быть нехватка питательных веществ. В таких условиях растение сбрасывает листья, особенно после окончания цветения. Чтобы исправитьжелтеют листья у каланхоэ что делать ситуацию, пересадите его в горшок с питательным грунтом или просто подкормите его.
  5. Тля и прочие вредители. Они тоже нередко становятся причиной пожелтения листьев, их деформации и опадения. Чаще всего заражение приходится на весну.
  6. Болезни. Возникают как следствие неправильного содержания растения. Самые распространенные из них:
  • фитофторозная, стеблевая и серая гниль;
  • мучнистая роса;
  • кольцевая пятнистость.

Если вы соблюли все условия содержания и ухода за растением, то есть вы его регулярно поливаете, следите за составом почвы, наличием свежего воздуха и нужным количеством солнечного света, а также проводите профилактику заражения паразитами, то ваше растение порадует вас своим привлекательным внешним видом и здоровьем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у каланхоэ желтеют листья?