LadyVu.com

Сохнут листья у рассады помидор, что делать?

сохнут листья у рассады помидор что делать

Обычно рассада томатов не доставляет огородникам хлопот. Растет отлично, приживается хорошо, пикировка проходит без проблем. Хотя изредка даже у такой неприхотливой культуры возникают проблемы. Попробуем разобраться, почему сохнут листья и пропадает рассада помидор и постараемся научиться избегать или устранять эту проблему.

Что делать, если у помидор желтеют и сохнут листья?

По каким причинам рассада томатов начинает болеть и что делать, если желтеют и сохнут нижние листья у помидор?

Основной причиной, по которой рассада помидор начинает желтеть – это недостаток освещения или переизбыток влажности в почве. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно запомнить некоторые важные правила посадки. Почву, где растет рассада не стоит держать в увлажненном состоянии. Поливайте умеренно и давайте почве просохнуть. А емкости со своей рассадой выставляйте на самые светлые подоконники, если позволит погода, можете выносить ее «греться на солнышке».

Если ваша рассада все же стала желтеть, ее все же можно спасти. Первое что нужно сделать, это пересадить ее в новый грунт. Освободите корешки каждого сеянца от старой почвы, внимательно осмотрите, чтобы они были здоровы (рассаду с желтыми, черными, гнилыми корнями уже не спасти). Все здоровые сеянцы высадите в легкую и слегка увлажненную почву. Затем каждый нужно полить розовым раствором марганцовки примерно по 20 мл. Емкости с рассадой выставьте на самое солнечное место, после чего внимательно понаблюдайте за ней. Если сеянцы начнут увядать на свету, это говорит о том, что при пересадке были повреждены корни. В этом случае на первое время рассаду следует затенить. А вот после того, как ваши сеянцы укоренятся, умеренный полив и отличное освещение – обязательные условия для того, чтобы рассада хорошо развивалась.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сохнут листья у рассады помидор, что делать?