LadyVu.com

Барбарис обыкновенный - посадка и уход

барбарис обыкновенный посадка и уход

Барбарис обыкновенный – листопадный кустарник, который в летнюю пору неприметлив, поскольку цветет мелкими желтыми цветками. Декоративность приходит осенью, когда ветви барбариса усеивают продолговатые красные плоды с кислым вкусом, окруженные бордовыми листьями. Для тех садоводов, кто решил заняться выращиванием этого растения, мы расскажем об особенностях посадки и ухода за барбарисом обыкновенным.

Барбарис на даче - посадка и уход

Для посадки кустарника выбирают участок солнечный и открытый. Важно, чтобы земля была рыхлая, без застоя воды из-за близкого расположения грунтовых вод. Подходят почвы с нормальной и слабокислой реакцией.

Лучше всего посадку молодого растения производить ранее весной, когда почки еще не распустились. Посадочную ямку рекомендуется выкопать за несколько недель до посадки. Для взрослых кустов барбариса обыкновенного ее углубляют до 40 см с диаметром до 50 см. Для молодых саженцев достаточно глубины и диаметра ямы в 30 см. Если в вашем саду почва неподходящая, заполните посадочную яму смесью из садовой земли, перегноя и песка в равном соотношении. В том случае, если почва довольно кислая, в посадочную яму можно добавить около двухсот грамм извести. Перед посадкой в яму вливают ведро воды, затем помещают саженец, распрямляют его корни и аккуратно засыпают землей, притаптывая ее.

Уход за барбарисом обыкновенным в саду

Уход за кустарником не отличается особой тяжестью, ведь барбарис обыкновенный довольно неприхотлив. Однако, как и любой другой садовый «житель», он требует немного внимания и заботы.

Важным аспектом ухода за барбарисом является своевременный полив. Конечно, кустарник нельзя назвать требовательным к влаге, но для нормального роста вода нужна. После посадки растение поливают раз в неделю первые три-четыре недели, пока барбарис приживается к новому месту. Через несколько дней после полива почву вокруг кустарника следует рыхлить для улучшения аэрации.

В уходе за кустарником барбариса нельзя барбарис уходзабывать и о подкормках. Правда, их вносят на следующий год после посадки. В весеннее время года барбарис подкармливают азотными удобрениями (мочевиной, перегноем). Осенью под куст нужно насыпать по 10 г калийного удобрения и 10-15 г суперфосфата.

В уходе за барбарисом нельзя забывать и об обрезке, которую совершают ранней весной. Секатором удаляют сухие, слабые или поврежденные морозом побеги. Здоровые ветви укорачивают на 2/3 длины.

В регионах с суровой зимой кустарники барбариса накрывают тем, что нашлось в хозяйстве - сухой листвой, плотной бумагой или же мешковиной.

Видео: Барбарис. Особенности барбариса тунберга. Уход за барбарисом.

Видео: Кустарник барбарис – посадка и уход: размножение барбариса и свойства; барбарис Тунберга – описание

Видео: Барбарис Тунберга Повоу / Барбарис посадка и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барбарис обыкновенный - посадка и уход