LadyVu.com

Барбарис тунберга «голден ринг»

Барбарис тунберга Голден Ринг

В нашей местности произрастает достаточно много разновидностей декоративных кустарников, чтобы каждый мог выбрать для своего сада подходящий. Одни привлекают нас изящной формой кроны, другие – необычной яркой расцветкой. К последним можно отнести такое растение, как барбарис тунберга сорта «Голден Ринг».

Барбарис тунберга «Голден Ринг» – описание сорта

Этот кустарник можно использовать как для бордюрных изгородей, так и для свободнорастущих. Хорошо он будет смотреться и в небольшом палисаднике в качестве цветового акцента благодаря уникальному сочетанию пурпурного и желтого оттенков.

Такой цвет листва приобретает не сразу, а лишь по мере распускания каждой листовой пластины. Растет же барбарис этого сорта умеренно быстро. Осенью округлые листочки этого кустарника окрашиваются в насыщенные красные тона, летом они по оттенку ближе к фиолетовому. А само название «Голден Ринг», что означает «золотое кольцо», кустарник получил благодаря желтому ореолу по краю каждого листика.

Что касается основных характеристик растения, то барбарис тунберга «Голден Ринг» является лиственным кустарником, колючим и довольно раскидистым. Диаметр его хорошо разветвленной кроны может достигать 3 м, а высота взрослого растения – 2,5 м. Кустарник имеет острые одиночные шипы, что характерно для всех барбарисов тунберга.

Зацветает барбарис ближе к концу мая красно-желтыми цветками, а плодоносить начинает в сентябре или октябре, в зависимости от климатических условий вашего региона. Его плоды имеют вид блестящих красных ягодок – кстати, вполне съедобных и очень полезных. Если их не срывать, они держатся на ветвях кустарника до самой зимы.

Барбарис тунберга «Голден Ринг» – посадка и уход

Если вы хотите, чтобы кустарник радовал вас своими яркими цветами, сажайте его на легких, свежих, плодородных и умеренно-влажных почвах. Для начала его можно укоренить в 3-литровом горшке, а позже пересадить в открытый грунт. Но имейте в виду, барбарис «Голден Ринг» следует размещать на участках, где много солнца и света, поскольку даже в полутени он потеряет декоративную окраску листа, и не будет смотреться столь красочно.

Преимуществом покупки саженца барбариса в горшке является то, что почвосмесь в такой емкости обычно снабжена удобрениями пролонгированного действия, благодаря чему вы можете не беспокоиться о подкормках в течение как минимум одного сезона. Однако впоследствии желательно регулярно делать внекорневые подкормки – барбарис тунберга очень хорошо отзывается на них.

Поливать кустарник «Голден Ринг» достаточно раз в неделю, чаще не требуется. Зато барбарис – любые его сорта – очень любят рыхление, поскольку имеют развитую корневую систему. А чтобы минимизировать затраты труда на рыхление почвы, ее нередко мульчируют.

Профилактические обработки растения инсектицидами желательны, Барбарис тунберга Голденпоскольку иногда ему угрожают вредители – в частности, барбарисовая тля.

Это растение относится к неприхотливым, хорошо переносит засуху и зимовки. Оно отлично приспособлено к городским условиям, хорошо переносит омолаживающую обрезку и стрижку. Барбарис Тунберга «Голден Ринг» широко применяется для украшения парков, садовых участков и других разнообразных ландшафтных композиций. Кстати, в 2002 году berberis Golden Ring был отмечен великобританской премией AGM за простоту выращивания, хорошую устойчивость к вредителям и болезням и, конечно, за свои высокие декоративные качества.

Приобретают «Голден Ринг» чаще всего в специальных питомниках – так вы можете быть уверены, что приобрели растение именно этого сорта, и оно вскоре порадует вас своим прекрасным внешним видом.

Видео: Барбарис Тунберга Ред Рокет / Барбарис посадка и уход

Видео: Випуск 138. Барбарис Тунберга Golden Ring

Видео: Кустарик барбарис - для вашего сада 1 Сорта барбариса Тунберга "карпет" Ред, Грин, Голден

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барбарис тунберга «голден ринг»