LadyVu.com

Барбарис – полезные свойства

барбарис полезные свойства

Барбарис – это кустарник с красными ягодами, продолговатой формы, немного тонкими и изящными на вид. Данное растение разрастается в пышных и больших кустарниках, чаще всего на склонах балок и оврагов, на полянах и лугах. Так же барбарис можно встретить на улицах города, ведь сегодня оно уже широко используется в качестве декоративного растения. Это лечебное и медоносное растение очень полезно, но многие даже не подозревают о его положительных качествах.

Барбарис – лечебные свойства

В лечебных целях можно использовать все растение целиком. Сюда относятся ягоды, листья, кора и даже корень. В коре барбариса, в корне и листьях содержится большое количество витамина С и Е. Яркие и сочные плоды растения богаты на органические кислоты, сахар и витамин К, а так же минеральные соли и каротин. В недозрелых ягодках содержаться алкалоиды. Целебные свойства барбариса используются еще с давних времен, поэтому наши бабушки не понаслышке знают про это чудное растение. Даже варенье с него получается превосходное.

Ягоды, листья и корень барбариса – лечебные свойства

Листья барбариса, его корень и кору применяют при повышенном давлении и для уменьшения сердцебиения, так как в них содержится алкалоид берберин.

Молодые листья барбариса богаты на яблочную кислоту и витамин С, что особенно хорошо в качестве антицинготного средства.Настой из листьев барбариса лечебные свойства оказывает просто великолепные, в частности используется при заболеваниях печени и желчных путей.

Полезные свойства оказывают плоды барбариса при гастритах с пониженной кислотностью, а так же для укрепления стенок капилляров.Ягоды барбариса полезные свойства оказывают так же хорошо, как и его листочки с корнями. Чаще плоды применяют для улучшения аппетита и утоления жажды. Хорошо эффективны для понижения температуры во время простудных заболеваний, и просто для регулирования кровообращения.

Чай с барбарисом – полезные свойства

Так как растение барбариса используется в разных лечебных целях, то и рецепты приготовления лекарств тоже имеются различные. Вот как применяют барбарис и его полезные свойства в качестве настоек и чаев.

Настойка для остановки маточного кровотечения

Нам понадобиться 20 грамм сухих листьев барбариса и 50 грамм спирта медицинского. Такой состав необходимо настаивать на протяжении двух недель в темном и теплом помещении. Когда настойка станет темно-желтого цвета, ее можно будет применять в лечебных целях. На вкус она немного кисловатая.

Отвар от язвенных болезней и тошноты

Для приготовления понадобиться 20 граммов измельченных листьев барбариса. Их можно приобрести в аптеке. Вот как приготовить отвар:

  1. Заливаем стаканом кипятка и доводим до кипения.
  2. После закипания еще держим на огне 15 минут, немного помешивая.
  3. После остывания до комнатной температуры отвар нужно процедить и принимать по столовой ложке три раза в день.

Жаропонижающий и желчегонный отвар

Нам понадобится 40 граммов измельченных ягод барбариса и одни стакан воды. Далее:

  1. Заливаем ягоды водой и кипятим около 30 минут.
  2. чай с барбарисом полезные свойства
  3. После отвар процеживаем и доливаем кипяченой водой до первоначального объема.
  4. Принимать можно по 50 мл до еды по три раза в день.

Настойка при заболеваниях печени, почек и гепатите

Для приготовления необходимо 20 граммов сухих листьев барбариса и пол стакана 40% медицинского спирта. Можно взять обычную водку. Смесь нужно оставить для настаивания на две недели, а после тщательно процедить и отжать оставшуюся массу. Курс лечения составляет в среднем 20 дней, учитывая прием настойки по 25 капель один раз в день. Хранить настойку исключительно в стеклянной посуде не больше месяца.

Видео: Барбарис. Лечебные свойства и применение барбариса

Видео: Барбарис применение. Барбарис полезные свойства

Видео: БАРБАРИС ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АЮРВЕДА

Видео: Ягоды Барбариса Рецепты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барбарис – полезные свойства