LadyVu.com

Барбарис - полезные свойства и противопоказания

барбарис полезные свойства и противопоказания

Барбарис, благодаря своим полезным свойствам для человеческого здоровья, очень востребован не только в кулинарии, но и в медицине. Кроме того, барбарис - отличный медонос, а потому ценится среди любителей пчеловодства. О полезных свойствах и противопоказаниях барбариса и пойдет речь ниже.

Полезные свойства барбариса

Уникальными лечебными качествами наделены практически все элементы кустарника - плоды, листья, корни и даже кора необычного растения. Этот представитель растительного мира богат берберином, а потому он очень полезен для людей, страдающих заболеваниями желчного пузыря. Это вещество обладает желчегонным эффектом, стимулирующим выброс желчи.

В состав корней барбариса входят витамины С и Е, кислоты органического происхождения, алкалоиды и дубильные вещества. Также полезные свойства ягод барбариса заключаются в отличном противовоспалительном действии, что можно оценить как при внутреннем, так и при наружном использовании.

Польза барбариса обусловлена и применением настоек и отваров из разных его частей при лечении печени, язвы желудка, туберкулеза, остановке кровотечений и снятии воспаления органов дыхания.

Полезные свойства плодов барбариса заключаются в большом содержании в них пектина. А потому они активно применяются для очищения организма человека от шлаков и токсинов. ягоды барбариса полезные свойстваБлагодаря мочегонному и легкому слабительному эффекту барбарис полезен для похудения и широко известен в области диетологии.

Противопоказания к употреблению барбариса

Несмотря на то, что неоспоримы полезные свойства барбариса для похудения и оздоровления организма, перед его применением необходимо проконсультироваться со специалистом. Помимо пользы и вред барбарис способен принести людям с циррозом печени и гепатитом. Поэтому, чтобы не усугубить ситуацию, в данном случае необходимо отказаться от его употребления. Кроме того, настойки и отвары из барбариса нельзя принимать беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и детям до 12 лет.

Всем остальным не стоит опасаться побочных эффектов и можно смело использовать лекарственные средства из барбариса, заменив ими дорогостоящие медикаментозные препараты. Очень важно готовить настойки только из зрелых ягод, так как зеленые плоды барбариса ядовиты.

Видео: Барбарис Полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барбарис - полезные свойства и противопоказания