LadyVu.com

Барбарис - посадка и уход

барбарис посадка и уход

Название этого кустарника стало очень известным благодаря одноименным конфетам, которые имеют приятный кисло-сладкий вкус. Но на самом деле народы Индии его уже давно применяют в лечебных целях: для очищения крови, при пневмонии и лихорадке. Сейчас его стали использовать и как декоративный элемент для украшения садового участка.

Чаще всего выращивается барбарис обыкновенный, посадка и уход за которым является основой и для всех других видов этого растения.

Посадка барбариса

В зависимости от того, с какой целью вы хотите посадить этот кустарник, и следует выбирать место посадки:

  • в тени - для получения корней;
  • на солнце – для поддержания яркости листвы и выращивания ягод.

Его хорошо высаживать вдоль или вместо изгороди, но также можно и поодиночке. При этом немного меняется процесс посадки. Одиночное дерево должно располагаться не ближе, чем в 1,5 м от соседних растений. Для этого необходимо:

  1. Вырываем квадратную яму со стороной 40 см и такой же глубины.
  2. Ставим в нее саженец и засыпаем заготовленной заранее земельной смесью: из перегноя, садовой земли, песка или торфа. Корневая шейка должна находиться на уровне земли.
  3. Обильно поливаем новую посадку (на каждое растение необходимо вылить 7-10 литров).
  4. Мульчируем приствольное пространство слоем в 5 см торфом или древесной щепкой.

По такому же принципу садят барбарис в качестве изгороди, только следует выкопать траншею и ставить саженцы в один или два ряда на расстоянии 25 см, во втором случае располагая их в шахматном порядке.

Для высаживания можно использовать контейнерные или с оголенными корнями саженцы барбариса, посадку последних лучше проводить весной, до момента появления почек, в то время как первые прекрасно приживаются в любое время года. Чтобы посадка прошла успешно, предварительно следует контейнер с корнями и землей замочить на несколько часов в воде, а потом только сажать.

Уход за барбарисом

  1. Полив. Барбарису требуется поливать 1 раз в неделю по 5-7 литров под куст. В засушливый период, его следует участить, но нельзя допускать чрезмерного увлажнения почвы и застоя под кустом воды.
  2. Удаление сорняков. Почву под растением необходимо регулярно рыхлить и убирать появившуюся траву. Делать так следует не глубже, чем на 3 см.
  3. Подкормка. Во второй год под барбарис необходимо внести азотные удобрения, а потом - только каждые 3 года, используя для этого органические или комплексные удобрения, такие как Кемира-универсал.
  4. Обрезка. Начиная со второго года, барбарис необходимо регулярно подстригать, удаляя сухие и слабые веточки. Это требуется для организации необходимой освещенности всего кустарника. Рекомендуется проводить данную процедуру ранней весной, когда еще не началось сокодвижение и не появились почки. Если кустарники высажены для создания живой изгороди, то на второй год после посадки срезать надо будет 2/3 веток. И в дальнейшем проводить обрезку и прищипку дважды в год: в начале июня и в августе.
  5. Зимовка. Первые 2-3 года рекомендуется укрывать кустарник на этот период еловым лапником, торфом или сухими листьями. Это поможет продлить их жизнь и повысить декоративность.
  6. Борьба с вредителями и болезнями. Выращивая барбарис, следует внимательно осматривать состояние листьев и веток, так как он может быть заражен барбарисовой тлей, мучнистой росой, цветочной пяденицей, ржавчиной. В борьбе с которыми применяется опрыскивание кустарника необходимым препаратом: хлорофосом, бордосской жидкостью, раствором коллоидной серы или другим.

Размножение барбариса

Увеличить численность кустов барбариса можно разными способами:

уход за барбарисом
  • семенами;
  • черенками;
  • делением куста.

Проще всего размножение и дальнейшую посадку барбариса проводить черенками. Для этого нарезаются с полуодревесневших веточек 10 см черенки, которые потом укореняются стандартным способом (в небольшой тепличке). В результате полученный саженец высаживается в открытый грунт в весенний период. Соблюдая эти особенности выращивания и ухода за барбарисом, ваш кустарник всегда будет выглядеть хорошо и радовать своими ягодами.

Видео: Барбарис Тунберга Оранж Рокет / Барбарис посадка и уход

Видео: Барбарис Тунберга — посадка и особенности ухода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барбарис - посадка и уход