LadyVu.com

Земляника «александрия»

Земляника «Александрия»

Ягоды земляники, помимо отличных вкусовых качеств, обладают еще и лекарственными свойствами, которые благотворно влияют на организм человека. Известно более 30 видов этого растения, как естественного произрастания, так и выращиваемых на приусадебных участках. Сегодня садовая земляника представлена разными сортами, среди которых есть и хорошие, и не оправдывающие ожидания.

В статье вы подробно познакомитесь с сортом садовой земляники «Александрия» и агротехникой её выращивания.

Земляника «Александрия» - описание

Этот сорт ремонтантной земляники совсем не образует усов и отличается высокой урожайностью при соблюдении правильного ухода, а также «Александрия» устойчива к засухе, морозам, основным заболеваниям и вредителям.

Кустик взрослого растения компактный высотой около 20 см. Ягоды вырастают среднего размера, массой до 8 г, удлиненные, сладкие, обладающие сильным ароматом и великолепным вкусом. Урожай можно собирать с конца весны до заморозков в течение 3-4 лет.

Еще одной особенностью данного сорта является возможность выращивания в горшках. Кустики земляники в период цветения, а также в период плодоношения, являются прекрасным украшением подоконников и балконов.

Выращивание земляника «Александрии» из семян

Высевают землянику на рассаду в феврале-апреле. Для посева подготавливают смесь из 3 частей листовой земли, 5 частей перегноя и 2 частей песка, также можно использовать готовые субстраты.

В емкость засыпают на дно дренаж, сверху слой земли, которую утрамбовывают и поливают. Смешивают семена земляники с песком, распределяют по поверхности почвы, не заделывая, потом накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое светлое место. Периодически брызгают теплой водой из пульверизатора. При температуре +18-20°С всходы появятся через 25-30 дней. Если вы хотите ускорить прорастание, то тогда следует емкость с семенами на два дня в низ основного отделения холодильника.

Рассаде нужны регулярный полив теплой водой и подкормка. Сеянцы в период 2 настоящих листочков пикируют в отдельные емкости или по схеме 5х5 см. В период 5-6 листочков кустики пересаживают в открытый грунт или вазоны.

Земляника «Александрия» - посадка и уход

Земляника - влаголюбивая и светолюбивая культура, которая растет на почти всех почвах. Обильные урожаи ягоды будут на легких и средних нейтральных плодородных почвах. Непригодны для нее заболоченные и засоленные земли. При глубокой перекопке участка под землянику вносят 5-6 кг органики и около 40 г минеральных удобрений на 1м²-. Сажать можно только тогда, когда осядет земля и пройдут заморозки.

В подготовленные по схеме 30х20 см лунки добавляют золу и поливают водой, потом высаживают рассаду земляники «Александрия» так, чтобы корни не загибались, а верхушечная почка была на уровне почвы. Для выращивания в помещении используют горшки диаметром от 12 до 17 см, размещая в них по 2-3 растения. Сразу после посадки следует полить, из расчета 1 ведро на 10-12 кустов.

Дальнейший уход за грядками земляники заключается в следующем:

  • регулярный обильный полив;
  • мульчирование междурядий;
  • прополка и рыхление;
  • Земляника «Александрия» из семян
  • подкормка специальными комплексными удобрениями 2 раза в месяц;
  • защита от болезней и вредителей.

После 5-го листа земляника выбрасывает цветочные стрелки с бутонами. У молодых растений для повышения урожая первые цветы обрывают, а на 4-5 цветоносах оставляют по 4-5 ягод. Взрослые кусты могут иметь 20-40 цветоносов за сезон. Цветет она от 20 до 30 дней. В помещении землянику необходимо опылять вручную, перенося пыльцу с одного растения на другое с помощью кисточки.

Плодоносит ремонтантная земляника «Александрия» постоянно, первые ягоды созревают уже после посадки на постоянное место через 1,5-2 месяца. С куста при правильном уходе можно собрать до 700-1000 ягод.

Благодаря своим сортовым особенностям земляника «Александрия» может обеспечить вашу семью вкусными ароматными ягодами в течение долгого периода, даже в том случае, если у вас нет приусадебного участка или дачи.

Видео: Земляника Александрия

Видео: Советы по выращивание Земляники

Видео: Ремонтантная ЗЕМЛЯНИКА. Вкус лесной ягоды! Выращиваем из семян.

Видео: Strawberries from seed - supplementary lighting of seedlings

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляника «александрия»