LadyVu.com

Будлея давида – посадка и уход

будлея давида посадка и уход

Будлея Давида является одним из наиболее известных родов кустарника будлея. Это растение достигает в высоту от 2 до 5 м и имеет необычайно красивые крупные соцветия длиной до 70 см. Цвет, в зависимости от сорта, может быть лиловым, белым, пурпурным, красным, розовым, фиолетовым. Цветет будлеи Давида осенью, и за это получила название «осенняя сирень».

Выращивание будлеи Давида

Посадка будлеи Давида проводится двумя способами:

  1. Семенами. Высаживание семян в землю подходит для выращивания в теплых южных районах. В регионах с более суровым климатом сначала сажают рассаду в домашних условиях. После того, как пройдут заморозки, рассаду можно высаживать в открытый грунт.
  2. Черенкованием. Черенки длиной 15-20 см сажают на глубину 3-5 см и укрывают каркасом с натянутой на него пленкой. С нижней части черенков удаляют почки для лучшего образования корней. После того, как растение пустило корни, укрытие снимают.

Почва, в которую высаживается кустарник, не должна содержать глину.

Уход за будлеей Давида

Растение необходимо регулярно и своевременно поливать. Кроме того, в особо жаркие дни вечером листья кустарника необходимо опрыскивать водой.

Будлея Давида в основном не подвергается нападению вредителей. Но иногда на листьях может появляться паутинный клещ, о чем свидетельствует тонкая паутинка. Чтобы избавиться от этого насекомого, достаточно смывать его холодной водой.

Подкармливать растение следует азотными удобрениями: селитрой или мочевиной.

будлея давида выращивание

Подготовка к зиме будлеи Давида

Давида является наиболее морозостойкой из всех видов будлей. Но, несмотря на это, она нуждается в обеспечении ей надлежащего ухода в зимнее время.

Молодой однолетний куст перед зимовкой выкапывают, пересаживают и хранят в прохладном помещении. В конце мая – начале апреля его снова высаживают в открытый грунт.

В открытом грунте в саду можно оставлять на зиму только взрослые 2-3 годичные растения, которые необходимо укрыть. Сооружается каркас, который обтягивается полиэтиленом, спанбондом или лутрасилом. Под укрытие закладывают утепляющий материал: сухие листья, солому, лапник. Таким образом, растение защищено от перемерзания и готово к зиме.

Придерживаясь необходимых правил ухода за будлеей Давида, вы продлите жизнь этому удивительно красивому декоративному растению.

Видео: Будлея Давида Садовые Многолетние

Видео: Буддлея Давида

Видео: Буддлея Давида. Обрезка и уход.

Видео: Будлея, часть 1! Питомник С.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Будлея давида – посадка и уход