LadyVu.com

Садовая гербера - посадка и уход

садовая гербера посадка и уход

Яркая, нежная, сочная - все эти эпитеты лишь в малой мере способны описать красавицу герберу. И хотя садовые герберы предпочитают жаркий климат, даже в российских садах их вполне можно выращивать при условии соблюдения всех правил посадки и ухода.

Посадка и уход за садовой герберой

Чтобы гербера нормально себя чувствовала и могла раскрыться во всей красе, сажать ее можно только на ярко освещенных участках, хорошо защищенных от ветра. Лишь в этом случае цветение герберы будет максимально продолжительным, а цветки крупными и яркими. Поливать эту красавицу необходимо часто, не допуская при этом застоя воды, ведь он может привести к загниванию корней. Во время поливов следует быть очень осторожным и стараться не попадать водой на листья, так как это может стать причиной гибели растения. Раз в 10-14 дней герберы нуждаются в подкормках, лучше всего комплексными минеральными удобрениями. Зимовать в открытом грунте садовая гербера может лишь в регионах с очень мягким климатом. В противном случае на зиму ее лучше выкопать вместе с комом земли и пересадить в обычный горшок. Как вариант, можно оставить выкопанную герберу зимовать в подвале или любом другом прохладном месте.

Выращивание герберы из семян

Размножение герберы традиционно производят одним из двух способов: семенами или делением куста. Семенами герберу высевают лишь на рассаду, так как при посеве непосредственно в грунт она не успеет вырасти и начать цвести до наступления холодов. Сеять семена на рассаду обычно начинают в конце апреля - начале марта. Для посева используют специальные рассадные ящики, присыпая семена сверху торфом или субстратом. Так как герберы крайне подвержены грибным заболеваниям, почву в ящике предварительно обильно проливают горячим раствором марганцовки. Первое время рассаду держат в мини-тепличке, которую снимают после появления первых настоящих листиков. В открытый грунт рассаду гербер высаживают лишь после того, как установится теплая погода.

Видео: Посадка садовой земляники

Видео: Посадка садовой земляники

Видео: Гербера.Как вырастить и что с ней делать. ЗН

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовая гербера - посадка и уход