LadyVu.com

Будлея давида - выращивание из семян

будлея давида выращивание из семян

В данном материале мы поговорим о гостье из Китая, – цветке будлея Давида, который уже успел прижиться на многих приусадебных участках. Несмотря на то, что это растение очень чувствительно к холодам, садоводы нашли способ, чтобы оно могло зимовать в наших широтах. Если вам по душе это замечательное растение, давайте узнаем больше о выращивании будлеи Давида из семян и правильном уходе за ней.

Общие сведения

Всего вид будлея насчитывает порядка ста сортов, но, безусловно, лидирует по популярности именно будлея Давида. Взрослое растение будлея Давида представляет собой, скорее, кустарник с ветвями до 70-75 сантиметров в длину. В природной среде этот многолетник может достигать в высоту более пяти метров. Но в наших широтах его верхняя часть погибает на зиму, а весной уже растут молодые побеги. По этой причине этот вид будлеи гораздо ниже в средних широтах. В зависимости от выбранного сорта данное растение может иметь разный окрас. Любите розовые цветы? Тогда вам понравится сорт «Fascinating», если хотите белую будлею, то вам подойдет «White Cloud», «Alba» или «White Profusion». Ну, а если вам по душе оттенки сиреневого, то стоит высаживать сорта «Royal Red», «Black Knight» и «Empire Blue». А для любителей красных цветов отлично подойдет сорт «Harlequin». В период цветения это растение источает пряный сладковатый аромат, который приманивает насекомых. Относительно других цветущих кустарников это растение цветет довольно поздно (с июля по конец октября), поэтому им можно выгодно дополнить дизайн вашего приусадебного участка. Данный цветок требует довольно много внимания, но при этом он его оправдывает в период цветения. Это просто изумительно, когда в поздние осенние месяцы ваш сад наполнен благоуханием цветов.

Посев и выращивание саженцев

Далее мы посвятим садоводов в некоторые секреты размножения будлеи Давида и ухода за ней. Лучшее время для посева семян – это конец февраля - начало марта. Для посадки потребуется хорошо дренированный питательный посадочный субстрат. Важно, чтобы он был максимально приближен к оригиналу, в котором буддлея растет в естественной среде. Для этого мы возьмем одну треть садовой почвы и добавим туда треть песка и треть перегноя. Посадочную смесь тщательно увлажняем, разрыхляем и высеваем туда мелкие семена растения. Сверху семена необходимо присыпать слоем почвы в несколько миллиметров, и снова немного увлажнить. Теперь накрываем емкость стеклом или пленкой, и ставим проращивать при температуре 22-25 градусов. Начинают «просыпаться» семена уже на второй неделе, а на третьей вы увидите всходы. После появления всходов саженцы выставляем в теплое место с хорошим освещением. Стекло следует убирать лишь тогда, когда появятся первые настоящие листья у растений. После третьего настоящего листа саженцы необходимо рассадить в аналогичный посадочному субстрат, при этом желательно использовать торфяные стаканчики. Высаживать саженцы в сад следует не ранее июля, цвести ваши «детки» начнут лишь на второй год жизни.

Теперь, после ознакомления с процессом посадки будлеи Давида из семян, мы поговорим об уходе за растением в зиму.

Многие садоводы не уделяют должного внимания этому будлея давида сортакустарнику при подготовке к зимовке, поэтому зачастую растение гибнет. Главное, что следует помнить, будлея не переносит укутывания пленкой! Ведь при оттепелях внутри пленки образуется излишняя влажность, которая впоследствии и губит растение. Опытные садоводы рекомендуют обрезать кустарник практически под самый низ веток, утеплять его мульчированием, используя для этого опавшую листву.

Надеемся, что данный материал поспособствует тому, что в ближайшее время на вашем участке расцветет будлея Давида. Пусть этот цветок по несколько лет кряду радует вас своими красивыми цветами и изумительным ароматом.

Видео: Будлея посадка и уход / кустарники декоративные цветущие / Буддлея из семян

Видео: Цветы Будлея Давида

Видео: Цветы целозия – выращивание из семян; посадка и уход за целозией в саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Будлея давида - выращивание из семян