LadyVu.com

Целозия гребенчатая

целозия гребенчатая

Мир флоры очень разнообразен. Большинство его представители привычны для взора, малозаметны и потому практически не привлекают внимания. Немало и таких растений, которые сразу бросаются в глаза. К ним можно отнести и целозию гребенчатую.

Целозия гребенчатая – описание

Этот необычный цветок относится к семейству амарантовых, которые произрастают в жарких условиях Индии. Название растение происходит от греческого «kelos», что означает горящий или пламенный. И ведь вправду соцветия целозии гребенчатой довольно яркие. На стебле высотой до 35-45 см возвышается цветок, напоминающий внешним видом волнистый петушиный гребень пурпурно-красного, желтого, оранжевого или розового окраса.

Цветет целозия довольно длительно – с июля и до середины осени (октябрь). У наших садоводов популярностью пользуется сорт «Импресс», для которого характерны красное соцветие и стебель высотой до 25 см с пурпурными листьями. Сорт целозии гребенчатой «Атропурпуреа» ценят за крупные цветки пурпурно-красного окраса, возвышающиеся на розовато-зеленом стебле высотой 20 см. Сорт «Империалис» характеризуется темно-пурпурные соцветиями, такого же окраса побегами и листьями. Не менее эффектен «гребешок» у целозии гребенчатой сорта «Кокцинеа», у которого листья зеленые, а соцветия – ярко-красные. Красиво выглядят цветы сортов «Коралловый сад», «Глоу» и «Тореадор».

Целозия гребенчатая - посадка и уход

Выращиванием целозии гребенчатой занимаются как в домашних условиях, так и в саду. Вообще растение предпочитает хорошо освещенные участки, закрытые от сквозняков и без застоя влаги. Что касается грунта, то цветок хорошо растет на плодородных и рыхлых почвах с нейтральной реакцией.

Поскольку растение имеет корни из жарких стран, в нашем регионе осуществляется посев семян целозии гребенчатой на рассаду, а затем производят пересадку в открытый грунт. В посевной ящик помещают смесь из песка и торфа или перегноя и вермикулита. После полива грунта семена просто разбрасывают по поверхности. Емкость следует поместить в теплое помещение с температурой воздуха +23+25 градусов, а затем накрыть пленкой или стеклом. Обычно всходы появляются через неделю. В дальнейшем сеянцам будут нужны яркое освещение, проветриваемое помещение, а также своевременный, но умеренный полив.

Пересадку цветка целозия гребенчатая в открытый грунт производят, когда на улице установится теплая погода – в конце мая – в июне. Саженцы размещают вместе с земляным комом в небольшие лунки на расстоянии 15-25 см друг от друга. Поливают молодые растения по необходимости – умеренно и аккуратно, и, кстати, ранним утром. Имейте в виду, что избыточная влага нередко приводит к гниению корней, и, соответственно, к гибели целозии. Время от времени (1-2 раза в месяц) цветок нужно подкармливать, при условии, что удобрения не были внесены при перекопке участка. Правда, в выращивании целозии гребенчатой в подкормкой лучше не цветок целозия гребенчатаяперебарщивать. В противном случае вместо ярчайшего цветения вас будет ждать буйно развитая ботва.

В домашних условиях целозию гребенчатую пикируют в отдельный горшок диаметром 7-10 см. Горшок следует поместить на южно окно, где достаточно солнечного света. Правда, окно лучше слегка завесить от прямых солнечных лучей. В крайнем случае подойдет подоконник западного или восточного окна.

Размножение целозии гребенчатой

Цветок неплохо размножается черенками. Однако, по мнению опытных цветоводов, декоративные свойства соцветий при таком способе размножения значительно снижаются. Поэтому рекомендуется собрать семена с усыхающего соцветия и посадить их весной следующего года.

Видео: ЦЕЛОЗИЯ ГРЕБЕНЧАТАЯ

Видео: комнатные растения - целозия

Видео: ЦЕЛЛОЗИЯ - ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Видео: Целозия - пламенная красота....

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Целозия гребенчатая