LadyVu.com

Однолетние георгины

однолетние георгины

Георгины – прекрасные садовые цветы, которые поражают разнообразием окраса и пышностью бутонов. Вряд ли существует человек, равнодушный к их великолепию и изяществу. Однако многие из садоводов не любят возиться с многолетними сортами, которые требуют особый уход осенью при подготовке к зимовке. Но тут есть выход - выращивание однолетних георгин. Уход за ними значительно проще, да и к тому же цветочный узор в газоне ежегодно можно обновлять по своему усмотрению. Правда, все-таки стоит ознакомится с особенностями выращивания и ухода за однолетними георгинами.

Сорта однолетних георгин

Популярностью пользуется яркий карликовый сорт однолетних георгин «Веселые ребята» с разнообразной окраской трубчатых цветков диаметром до 10 см. Жизнерадостные расцветки низкорослого сорта «Пикколо» (до 45 см) нередко украшают газоны, горшки и небольшие клумбы. Среди однолетних низкорослых георгин интерес представляет и сорт «Денди», стебли которого украшены необычными полумахровыми воротниковыми цветками. Встречаются также сорта «Жаворонок», «Унвис Дварф», «Мэри» и другие. Но в основном для однолетних георгин характерны высота до 60 см и цветение с июля и до первых заморозков.

Посадка и уход за однолетними георгинами

Как правило, на открытый грунт эти растения высаживают через рассаду. Это позволит в конце июня - в начале июля радоваться первому цветению. Выращивание однолетних георгин из семян, кстати, не такое и трудоемкое занятие.

В рассадной емкости (ящике, тазу, широком горшке) на влажный грунт помещают семена растения, покрывают их небольшим слоем песка, слегка притаптывают. Выполняют посадку семян в конце апреля. Емкость помещают в помещение с температурой 23-25 градусов. Через несколько недель, когда появляются всходы, сеянцы пикируют в отдельные стаканчики или горшочки. В открытый грунт саженцы высаживают в мае, когда опасность заморозков минует. В открытый грунт сеять семена можно в середине мая.

Посадку однолетних георгин проводят на хорошо освещаемом участке, поскольку растение довольно светолюбиво. В тенистом же месте цветок вытягивается и плохо обзаводится бутонами. Что касается земли, то георгина непритязательна, но лучше растет на рыхлых и нейтральных почвах. Желательно, чтобы во время перекопки на участок были внесены органические или минеральные удобрения. Семена просто разбрасывают, а затем посыпают сверху небольшим слоем земли и немного притаптывают. Молодые растения лучше сажать на расстоянии друг от друга, поскольку в дальнейшем растения хорошо разрастаются.

В дальнейшем уход за однолетними георгинами в основном сводится к своевременному поливу, особенно в период активного роста. Однако поливать нужно хоть и своевременно, но не обильно. Переувлажнение почвы нередко приводит к гибели молодых растений. Поэтому ориентируйтесь на полив газона с георгинами раз в неделю. В августе дополнительная влага георгинам уже не нужна.

При правильном уходе и подходящем участке первые цветки на однолетних георгинах появляются уже к концу июня. Для однолетние георгины выращивание из семянстимулирования появления новых бутонов отцветшие соцветия нужно обрезать. Цветение обычно продолжается вплоть до поздней осени. Если в вашем регионе рано появляются первые морозы, рекомендуем накрывать растения агроволокном или другим нетканым материалом.

Нередко бывает так, что впервые опробованный сорт приходится по душе и появляется желание украсить им газон и в следующем году. Нужно всего лишь узнать, как собрать семена однолетних георгинов и воспользоваться ими весной. Для этого дайте цветку засохнуть на кусте. Аккуратно сорвите соцветие, удалите сухие лепестки, а семена положите на лист бумаги досохнуть. Хранить семена нужно в бумажном пакете в сухом месте. Пакет подпишите, чтобы не ошибиться с сортом.

Видео: ГЕОРГИНЫ ОДНОЛЕТНИЕ - ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА - НЕОБЫКНОВЕННОЕ УКРАШЕНИЕ ЛЮБОГО САДА

Видео: однолетние георгины

Видео: Выкопка однолетних георгинов. sadovymir.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Однолетние георгины