LadyVu.com

Катананхе - выращивание из семян

катананхе выращивание из семян

Если вашему газону не хватает изысканности, обратите внимание на катананхе, одно- или многолетник, высота которого обычно достигает 50-60 см. Растение примечательно не узкими сизо-зелеными листьями, а красивыми соцветиями, усеянными нежными лепестками голубого, сиреневого или фиолетового окраса в классическом варианте. Не менее эффектно выглядят цветки катананхе «Голубой купидон» с соцветиями-корзинками приглушенного голубого цвета. Оригинально смотрятся и клумбы с сортом катананхе «Стрелы Купидона», усеянные белыми или фиолетовыми бутонами с темной сердцевиной.

Сажают цветы катананхе в клумбах, горшках, в качестве бордюра и в альпинариях. Помимо яркого внешнего вида, к достоинствам растения можно отнести и неприхотливость, что весьма ценится теми, кто увлекается ландшафтным дизайном. Ну а неопытным садоводам мы предлагаем несколько советов о выращивании катананхе из семян.

Как вырастить катананхе из семян?

При выращивании катананхе из семян предпочтительно сначала получить рассаду, которую затем в последствии высаживают в открытый грунт.

Дело в том, что это необычное растение с средиземноморскими корнями, а значит, что оно очень чувствительно к утренним заморозкам.

Занимаются этим в середине марта. Ящик или таз заполняют рыхлым субстратом и увлажняют. Семена растения углубляют на 1 см, аккуратно засыпают землей и затем опрыскивают водой из пульверизатора. Обычно первые всходы у цветка катананхе появляются на 3-5 недель. При уходе за саженцами важно осуществлять правильный полив. Растение не любит пересыхание почвы, но наряду с этим переувлажнение так же негативно переносится сеянцами – они могут погибать от черной гнили.

Пересадкой саженцев катананхе обычно занимаются в мае, когда угроза заморозков полностью пройдет. Обратите внимание, что цветок предпочитает участки солнечные и с рыхлой, прекрасно дренированной почвой. Молодые растения сажают в небольшие лунки на расстоянии около 20-30 см друг от друга. Если цветок пересадить вместе с земляным комом, он приживется на новом месте намного быстрее. Требования к поливу те же – умеренность и еще разу умеренность. Подкормка минеральными удобрениями не нужна.

Семена можно сеять и в открытый грунт, но в начале лета. Семена помещают на глубину 1 см и осторожно засыпают, а затем опрыскивают с пульверизатора. При таком способе выращивания катананхе из семян цветение, к сожалению, можно ждать только в следующем году.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Катананхе - выращивание из семян