LadyVu.com

Чем подкормить розы осенью?

Чем подкормить розы осенью

Чтобы в летний период розовые куста радовали нас своей необыкновенной красотой и тонким ароматом, потребуется, как следует позаботиться о них осенью перед тем, как растения засыплет снежный покров до весны.

Для тех, кто сомневается, нужно ли подкармливать розы осенью будет интересна информация, что растения в период своего активного роста и цветения тратят много сил, которые восполняются питательными веществами из грунта. А если почва бедная, то и розовые кусты будут слабыми, а цветение скудным.

Некоторые цветоводы предпочитают проводить двойную осеннюю подкормку. Одну делают после отцветания бутонов в конце августа. А вторую уже через месяц, непосредственно перед холодами. Но это актуально только для южных регионов и средней полосы, а вот тем, кто проживает севернее можно ограничиться одним разом.

Каким удобрением подкормить розы осенью?

Если неопытный цветовод не знает чем подкормить розы на зиму осенью, то ему следует внимательно ознакомиться с этим вопросом, чтобы не навредить своему розарию. Ведь не все питательные вещества будут актуальны в этот период.

Так, к примеру, очень востребованная весной и летом навозная жижа, на которую розы очень отзывчивы, осенью вызовет образование молодой поросли, и как следствие, с наступлением заморозков вымерзание и ослабевание растения.

Для подкормки роз используют органические и минеральные удобрения. Так как из органики осенью мы исключаем навоз и перегной, то лучшим натуральным удобрением для кустов станет древесная зола. Ее необходимо собирать и хранить в сухом месте до использования, а также не забыть просеять через мелкое сито. Золу разводят в ведре воды и поливают кусты на предварительно увлажненный грунт.

Еще для роз осенью потребуется минеральное удобрение. ОноНужно ли подкармливать розы осенью может быть комплексным, таким как смешанные монофосфат калия и суперфосфат, или же смесь суперфосфата, борной кислоты, сернокислого калия и воды.

Наиболее ценный элемент в осенней подкормке роз – это калий. Его содержится много как в золе, так и в минеральных комплексах. Но кроме этого цветоводы-аматоры часто используют довольно оригинальный способ снабжения роз калием – в приствольный круг закапывают шкурку банана, которая богата этим веществом.

Если осенняя подкормка была проведена вовремя и согласно требованиям, то на следующий сезон цветник непременно украсят пышные кусты роз всевозможных оттенков.

Видео: Как правильно и чем правильно удобрять розу

Видео: Розы в Саду. серия 3. Подкормка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить розы осенью?