LadyVu.com

Чем подкормить виноград осенью?

Чем подкормить виноград осенью

Как и всем растениям сада и огорода винограду для хорошего плодоношения тоже требуются подкормки. Их проводят в самом начале вегетации – весной, когда почки еще не распустились, и только-только началось сокодвижение. Некоторые подкормки делают в летний период, многие из которых внекорневые – по зеленой массе.

Но все же основное питание виноград поучает осенью, для хорошей зимовки в суровое время, а также для качественного вызревания древесины. Необходимо знать, чем подкормить виноград на зиму осенью, ведь некоторые вещества, к примеру, азот, затягивает вызревание лозы и подготовку растения к зиме.

Некоторые люди не уверены, нужно ли подкармливать виноград осенью, ведь в зимний период растение спит. Но делать это необходимо обязательно именно для того, чтобы виноградные кусты хорошо перенесли зимовку, а весной, как только потеплеет, питательные вещества в земле немедленно приступят к работе, что невидно невооруженным глазом, но осенью скажется на количестве собранного урожая.

К тому же земля со временем беднеет, питательные вещества из нее вымываются поливами и дождями, а также расходуются на развитие самого растения. А потому подкормка после окончания плодоношения просто необходима, хотя бы для того, чтобы восстановит запасы питательных веществ в грунте.

Каким удобрением подкормить виноград осенью?

Удобрения для винограда можно разделить на органику и неорганические (минеральные) удобрения. И те и другие крайне необходимы для роста и развития виноградной лозы, а также для улучшения вкусовых качеств винограда.

Самым популярным органическим удобрением во все времена был коровий навоз и куриный помет. Он обогащает почву полезными органическими веществами, делает ее питательной, структурированной (более рыхлой и воздухопроницаемой), создавая самые благоприятные условия для плодоношения и развития растения в целом.

Кроме навоза используют перегной, торф, компост и золу. Все эти вещества действуют подобно навозу, но не заменяют его, а лишь дополняют, при этом улучшая физико-химические показатели грунта, на котором произрастают виноградные кусты.

Из минеральных удобрений, которые рекомендуются для осеннего внесения под виноград, следует выбрать такие простые однокомпонентные вещества:

  • фосфор (гранулированный суперфосфат);
  • калий (калийная соль, сернокислый и хлористый калий, калимагнезия);
  • мочевину;
  • аммиачную селитру.

Из многокомпонентных минеральных удобрений, которые требуются растению перед зимой, следует отдать предпочтение аммофоске и нитрофоске, которые в составе уже имеют калий с фосфором в необходимом соотношении. Препараты вносятся в грунт согласно инструкции на упаковке.

Как удобрять виноград органикой (навозом/торфом/перегноем)?

Чтобы органическое удобрение дошло до своего места предназначения и выполнило отведенную роль, потребуются некоторые знания в этой области. Так, при неправильном, поверхностном удобрении органикой корни растения образуются близко к поверхности и вымерзают в суровые зимы, лишая растение силы, а глубокие корни должного питания.

Потому органические компоненты следует заделывать в канавки, Каким удобрением подкормить виноград осеньюглубиной не менее 20 см, которые сделаны в радиусе не меньше 80 см от ствола и после заполнения присыпаются грунтом и утрамбовываются. После такого удобрения полив не потребуется.

Как удобрять виноград золой?

Зола является ценным органическим веществом, которое необходимо винограду. Но излишне усердствовать с ее применением все же не стоит, чтобы не вызвать у растения заболевание хлороз.

Перед внесением золы в приствольный круг винограда выливают четыре ведра воды, а после ее полного впитывания в пятое добавляют 300 грамм золы, и снова поливают растение.

Видео: Удобрение и подкормка винограда осенью и весной

Видео: Удобрение и подкормка винограда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить виноград осенью?