LadyVu.com

Почему у герани желтеют листья?

почему у герани желтеют листья

Этот цветок приносит в дом положительную энергетику, само растение можно по праву считать домашней аптечкой. Но что делать, когда у растения вдруг начинают желтеть или опадать листья? Причины желтизны листьев герани бывают разными и бороться с этой проблемой следует по-разному.

Причины желтых листьев у герани

Рассмотрим возможные причины такого заболевания:

  1. Слишком тесный горшок. Как правило, в описаниях растения указывается, что слишком просторный горшок не обязателен. В конечном итоге, у комнатной герани желтеют листья из-за слишком маленького пространства. Если пересадить растение в более просторный горшок, проблема устраняется.
  2. Еще одной причиной, почему у герани желтеют листья, может быть неправильный уход в зимнее время. Помните, что цветок не переносит сквозняков и переувлажнения почвы. Температура содержания не должна превышать 12°С. Не ставьте растение возле батареи, где воздух очень сухой.
  3. Слишком много влаги. Перед посадкой всегда подготавливайте хороший дренаж. Часто у комнатной герани желтеют листья именно из-за переизбытка влаги. Если кроме желтизны вы заметили, что нижние листья начинают гнить, а само растение вялое, это верные признаки переувлажнения почвы. Перейдите на более умеренный полив и не забывайте рыхлить землю.
  4. Желтые листья у герани могут появиться и вследствие пересыхания почвы. В этом случае листья теряют упругость, начинают сохнуть от края к центру. В конце все листья начинают опадать.
  5. Грибок. Случается, что причиной, почему у герани желтеют листья, становится заболевание растения. На листьях появляются красно-бурые пятна. Если вы заметили желтые оттенки на листьях вперемешку с пятнами бурого цвета, срочно обработайте цветок бордоской жидкостью.
  6. Желтый цвет листья могут приобрести при перекармливании азотными удобрениями. Если перестараться, растению станет только хуже. Всегда внимательно читайте инструкцию на упаковке, а в летний период лучше подкармливать цветок удобрениями с содержанием калия.

Уход за листьями герани

Всегда ставьте цветок так, чтобы на листья не попадали прямые солнечные лучи. Кроме того, очень негативно скажется на растении действие сквозняка. Лучше всего себя чувствует герань при сухом и свежем воздухе.

Для цветка лучше немного пересушить корневую систему, чем переувлажнить ее. В летний период ориентируйтесь на верхний слой почвы, а зимой полив сократите вдвое. Если летом очень жарко, можно аккуратно помыть листья водой, не затрагивая цветение.

Пересадку лучше делать весной, не чаще раза в два-три года. Никогда не берите горшок значительно больше старого. Это спровоцирует рост корневой системы, но не листвы. Для предотвращения загнивания корней обязательно сделайте хороший дренаж.

Болезни листьев герани

Кроме желтизны листья герани могут быть поражены еще несколькими заболеваниями:

  • бактериальные заболевания. Заболевание проявляется в виде пятен на листьях. Они имеют коричневый оттенок и сначала появляются только на нижней части листьев. Это могут быть и темные прожилки на листве, сухие края. уход за листьями гераниДля профилактики следует вовремя удалять все отмершие листочки, следить за увлажнением почвы и качеством дренажа;
  • "ржавчина листа". Болезнь провоцируют болезнетворные микроорганизмы. На листьях появляются пятна желтого цвета, споровые подушечки. Проявляется болезнь на нижней части листа. Всегда очищайте почву от сорняков, рыхлите ее и не заливайте цветок;
  • "пятнистость листьев". Болезнь вызывает грибок. Это небольшие пятнышки -пузырьки на обратной стороне листа. Со временем пятна превращаются в ямки коричневого цвета. В этом случае лучше обработать цветок фунгицидами.

Видео: Почему листья желтеют

Видео: ГЕРАНЬ . PELARGONIUM. 2 ЧАСТЬ. ЛЕЧЕНИЕ ПЕЛАРГОНИИ .БОЛЕЗНИ ПЕЛАРГОНИИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у герани желтеют листья?