LadyVu.com

Какие цветы посадить на даче?

какие цветы посадить на даче

Для большинства людей дача – это возможность спрятаться от городской суеты и восстановить силы на лоне природы. Конечно, чтобы эффект был максимальным, необходимо сделать так, чтобы дача радовала глаз. Оформление дачи цветами – один из лучших способов добиться цели. Какие цветы посадить на даче и по каким критериям их выбирать, рассмотрим далее в статье.

Как выбрать цветы для дачи?

Многие начинающие и опытные дачники заинтересованы не только результатом, но и самим процессом выращивания цветов на даче. Ведь это по-настоящему увлекательное занятие. Сначала нужно правильно выбрать сорта растений, почувствовав себя ландшафтным дизайнером. Казалось бы, что тут сложного? Но тонкостей немало:

  1. Выращиваем цветы на даче не просто скупив любые семена, а собрав их мысленно в композицию, интересную по цветовой гамме и фактуре.
  2. Обращаем внимание на период цветения каждого сорта, чтобы с самого начала сезона и до осени участок был красочным. Если не придать значение этой характеристике, велик риск получить буйство красок в июне и скучные клумбы в августе.
  3. Выбираем те сорта и виды, которые отличаются неприхотливостью. Устойчивость к заболеваниям, вредителям, засухоустойчивость, не слишком высокая требовательность к условиям роста – вот те моменты, которые делают цветы для дачи идеальными.
  4. Решаем, как украсить дачу цветами, основываясь на классификации растений – они делятся на однолетники и многолетники.

Многолетники для посадки на даче

Многолетние растения обладают неоспоримыми преимуществами – будучи посажеными единожды, они много сезонов подряд радуют цветением. Наиболее популярны лилии, клематисы, пионы, гладиолусы, розы.

  1. Лилии. Очень красивые цветы для дачи с ярко выраженным ароматом. Существует огромное количество сортов лилий, каждый из которых отличается цветом, высотой и сроками цветения, поэтому для каждого участка найдется свой.
  2. Клематисы. Этими лианами можно украсить любой объект на даче, будь то беседка, летняя кухня или веранда. Цветут клематисы обильно с начала лета до середины осени.
  3. Пионы. Пышные цветы пиона украшают стебли в течение целых полутора месяцев. Это очень сильные растения, способные жить на участке десятилетиями.
  4. Гладиолусы. Цветут гладиолусы не долго, но это не дает дачникам повода обделить вниманием их высокие разноцветные стрелы. Во второй половине лета они раскрываются в полной красе.
  5. Розы. Посадка этих цветов на даче не относится к легким, да и уход за розами нельзя назвать беззаботным. Они требуют обрезки, прореживания, регулярных поливов, удаления плодов и лепестков, но дачники готовы прилагать усилия, чтобы королева цветов предстала летом во всем величии.

Однолетники для дачного участка

Какие цветы сажать на даче из однолетних зависит в первую очередь от тех многолетников, которые уже имеются на участке. К наиболее популярным относятся циннии, астры, алиссум, петунии, эшшольция.

  1. Циннии. Эти цветы всех существующих в природе оттенков за исключением синего привлекательны тем, что цветут до самых заморозков. Циннии абсолютно неприхотливы и отличаются способностью привлекать на участки насекомых.
  2. Астры. Можно назвать астры цветами, способными продлить лето на даче, ведь они зацветают осенью, когда большинство растений уже отцвело. Пушистые головки на длинных стеблях создают праздничное настроение.
  3. выращивание цветов на даче
  4. Алиссум. Компактные кустики алиссумов чаще всего высаживают по контуру клумбы. Эти цветы не просто декоративны, они выполняют функцию защитников клумбы от сорняков.
  5. Петунии. Эти дачные цветы чуть прихотливее, чем описанные выше. Они относительно медленно всходят, выращиваются рассадным способом, а некоторые из петуний не любят дождя, но их внешняя привлекательность окупает все усилия.
  6. Эшшольция. Невысокие оранжевые цветки эшшольции все лето напоминают маленькие огоньки, они цветут непрерывно и оригинально украшают участки даже самых ленивых дачников.

Видео: Какие цветы посадить на даче многолетние

Видео: Красавицы петунии Идеи где сажать петунию на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие цветы посадить на даче?