LadyVu.com

Эхинацея – посадка и уход

эхинацея посадка и уход

Эхинацея – это цветок с эффектной внешностью и чудодейственными лечебными свойствами. Наверняка вам доводилось в своей жизни слышать такую фразу: «эхинацея – от всех болезней панацея». И действительно, это так. А то, насколько ярко она может украсить клумбу, становится последним аргументом в пользу ее посадки на своем приусадебном участке.

Эхинацея – выращивание и уход в саду

Растение - это настолько неприхотливое в уходе и при этом высокодекоративное, так что многие цветоводы, не задумываясь, разводят эти цветы на своих клумбах.

Эхинацея является многолетним растением со множественными короткими корнями. Ее стебли простые, но имеют способность виться. А обилие красивых шероховатых листьев делает их очень привлекательными. Вверху стебель оканчивается шарообразной цветочной корзинкой.

В зависимости от сорта, варьируются размер и окрас цветков. Агротехника эхинацеи несложная. Прежде всего, необходимо выбрать солнечное место, поскольку в тени они растут плохо. Зато зимой отлично переносят морозы, а летом – сильную засуху. К почве растение абсолютно нетребовательно, единственное – в легких почвах оно вряд ли приживется. Предпочтительнее для нее почвы песчаные.

После посадки, эхинацея нуждается в несложном уходе: поливе по мере необходимости, осенней обрезке стеблей и мульчировании на зиму. Ее даже подкармливать необязательно. Только единожды, весной, можно внести удобрения для активизации роста и в период бутонизации неплохо повторить эту процедуру.

Размножение эхинацеи

Есть 2 способа размножения эхинацеи: семенами и делением куста. Семена высаживают сперва в закрытый грунт и ждут прорастания, которое наступает уже спустя 14-30 дней. Для этой процедуры нужны ящики с землей, в которые высевают семена и присыпают их песком. Поливать нужно бережно, чтобы не смыть песок и семена. Нельзя допускать пересыхания почвы, но и слишком заливать не нужно. Когда появятся саженцы, их можно пересадить в открытый грунт. Обычно это делают в мае.

Другой способ – деление куста, он применяется весной. Кусты делят и сперва помещают в раствор с активатором роста корней. Затем их высаживают в почву, следя за тем, чтобы корневые шейки были на уровне земли.

Оба эти способа одинаково эффективны, так что по желанию вы можете применить любой из них.

Сорта эхинацеи

Существует немало сортов этого прекрасного растения:

  1. Наиболее распространенный сорт эхинацеи – «Пурпурная». Он славится крупными (до 12 см в диаметре) и красочными цветками, в центре которых высится словно купол коричневая сердцевина. У себя на родине, в Северной Америке и Мексике, это растение растет в диком виде на каменистых холмах, полях, лесах и пустошах. Соответственно, уход за «Пурпурной» эхинацеей не может быть сложным.
  2. Эхинацея «Странная» является единственной в своем роду с желтым окрасом. Очень необычная и яркая, как солнышко.
  3. Cranberry Cupcake – одна из самых красивых махровых сортов с насыщенно пурпурным оттенком.
  4. The King – очень высокорослые цветы, достигающие 2,2 метра. Крупные красновато-розовые эхинацея сортацветы удивительны своей красотой.
  5. White Swan – белый сорт эхинацеи, выращивание их сродни разведению ромашек, просто они на них очень похожи.
  6. Indiaca – высота стеблей может достигать 75 см. Цветут они все лето и своими необычными цветочками украшают клумбу. Интересна у них форма листочков – в виде язычков от светло-розового до оранжево-коричневого оттенка.
  7. Magnus – этот сорт тоже довольно высокорослый, вырастает до 90 см в высоту и цветет с середины лета до конца сентября необыкновенными малиново-розовыми цветами с яркой оранжево-коричневой выпуклой серединкой.

Видео: ЭХИНАЦЕЯ пурпурная посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение эхинацеи

Видео: ЭХИНАЦЕЯ(РУДБЕКИЯ)ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН.РАССАДА ЦВЕТОВ ОДНОЛЕТНИЙ Ч.1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эхинацея – посадка и уход