LadyVu.com

Гвоздика китайская – выращивание из семян

гвоздика китайская выращивание из семян

Выращивать китайскую гвоздику можно как на участке, так и в горшочках на окне или на балконе. Как известно, большинство сортов гвоздики относится к многолетникам, однако в условиях умеренного климата их выращивают как однолетние растения. Новые гибридные сорта китайской гвоздики представляют собой однолетние растения с длительным и пышным цветением.

Растет китайская гвоздика в виде куста высотой до полуметра. Листья у нее узкие, парные, иногда закрученные. Карликовые виды вырастают в высоту всего на 15 см. Цветут гвоздики в июне-августе белыми, розовыми, бордовыми цветами с характерной насыщенно-бордовой полоской на лепестках.

Посадка и уход за китайской гвоздикой

Однолетняя китайская гвоздика выращивается исключительно из семян. Многолетние – черенкованием, делением куста и семенами. Рассмотрим посев китайской гвоздики из семян с последующей высадкой в открытый грунт или пикировкой в горшки.

На вопрос, когда сажать гвоздику китайскую на рассаду, ответом будет – ранней весной. Семена нужно высадить в подготовленный ящик с дренажем и легким влажным грунтом. Сверху семена засыпают тонким слоем почвы (2 мм) и накрывают бумагой.

В период проращивания семян температура воздуха должна находиться на уровне +16..20 С. Почву нужно периодически увлажнять. Спустя 10 дней появятся первые проростки, которые можно пикировать, когда они немного прорастут. Температуру воздуха после появления проростков нужно снизить до +10…15 С. Крайне важно придерживаться такого температурного режима.

Уход за китайской гвоздикой

Высадить рассаду многолетней гвоздики можно ранним летом, сперва в теплицу, а осенью – пересадить в открытый грунт, сохраняя между растениями расстояние 20-30 см.

Однолетнюю гвоздику высаживают в полутень или под прямые солнечные лучи. В обильном поливе она совершенно не нуждается. Почва в месте высадки должна быть легкой и хорошо дренированной, с небольшим количеством извести.

китайская гвоздика посадка и уход

Если хотите выращивать гвоздику в горшке с субстратом без почвы, растению нужна еженедельная подкормка. Многолетние растения, произрастающие в открытом грунте, нужно подкармливать калиевыми удобрениями, начиная со 2-го года.

От вредителей кусты нужно опрыскивать бордосской жидкостью и срезать уже поврежденные участки растения. Также нужно обрезать стебли с отцветшими цветами и семенными коробочками, если хотите продлить цветение.

Перед наступлением зимы многолетнюю гвоздику нужно срезать на 10 см над грунтом. Дополнительное укрытие растению не нужно – оно хорошо переносит холода.

Видео: ГВОЗДИКА . ВЫРАЩИВАНИЕ УХОД ОСОБЕННОСТИ

Видео: Семена гвоздики " Китайская махровая смесь " - Сучасна Дача

Видео: Выращивание гвоздики. Бизнес идея

Видео: ГВОЗДИКА посадка выращивание уход размножение. Как посадить гвоздику. Посев гвоздики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гвоздика китайская – выращивание из семян