LadyVu.com

Однолетняя лаватера - посадка и уход

однолетняя лаватера посадка и уход

Как много тех, кто не любит возиться в саду, но желает окружить себя красивыми растениями. К сожалению, у нас не всегда хватает времени на выращивание цветочных культур. И вот поэтому мы рекомендуем ознакомиться с правилами посадки и ухода за такой красочной однолетней лаватерой.

Цветы лаватера - посадка и уход

Для посадки лаватеры в открытый грунт выбирают солнечное место с рыхлым грунтом. Дело в том, что в полутенистых участках цветок вытягивается и цветет слабо. Семена культуры, кстати, не требуют никакой предварительной обработки – замачивания или стратификации. Их помещают друг от друга в 15 см в подготовленные и увлажненные борозды глубиной 1-1,5 см. Сами борозды размещают на расстоянии 15-30 см. После посадки борозды накрывают землей и слегка утаптывают.

В регионах холодной весной из семян выращивают рассаду лаватеры в домашних условиях. Можно использовать садовые кассеты или стаканчики с торфо-песчаным грунтом, куда помещают по одному семечку. Пересадка на постоянное место производится, когда грунт будет прогрет до +15 градусов.

Уход за лаватерой

Итак, уход за лаватерой ничем не примечателен. На своевременный полив, подкормку ранней весной или в период бутонизации растение ответит красочным цветением. По возможности осуществляйте прополку и рыхление почвы. И, конечно, не стоит забывать об обрезке отцветших бутонов, что позволит стимулировать появление новых.

Создавая яркий цветник или бордюр на участке, возьмите себе на вооружение растения, с чем прекрасно сочетается лаватера. Это культуры, у которых бутоны с белыми или фиолетовыми лепестками, например, дельфиниум, ланстера, петунья, шалфей или ирис.

Таким образом, неважно, какой сорт лаватеры вы посадите у себя - однолетник или многолетник. Главное, что газон в любом случае будет выглядеть эффектно с июля и по октябрь.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Однолетняя лаватера - посадка и уход