LadyVu.com

Арктотис - выращивание из семян

арктотис выращивание из семян

Арктотис, или в простонародье медвежье ухо, очень неприхотлив. Родом растение из Южной Африки, поэтому любит тепло и солнышко. А свое второе название получило за опушенные стебель и листья, которые напоминают ушки медведя. Не нужно путать арктотис с герберами, хотя внешне они чем-то и похожи.

Арктотис - выращивание

Цветок арктотис легко можно вырастить на своем приусадебном участке. Растение неприхотливо к почве, с удовольствием растет в любой, лишь бы земля не была слишком тяжелой. Отлично подойдет известняковый дренированный грунт.

Цветы арктотиса не любят излишнего полива и минеральные удобрения (они закисляют почву). Конечно, устраивать растению засуху нельзя, но и усердствовать с поливом тоже не стоит, памятуя, откуда оно родом.

Растение размножается семенами. При этом высаженные из семян ростки арктотиса можно высаживать в грунт уже в мае.

С чего начать?

Выращивание арктотиса из семян начинается с их покупки в магазине либо сбора с цветущего растения. Собирать семена нужно лишь спустя две недели после увядания цветка, когда уже образовались серовато-коричневые семянки.

В конце марта семена высаживаются в небольшие и неглубокие ящики в обогретой теплице. Первые всходы появляются уже на 8-10 день. Растут они довольно медленно. Рассаду слегка прореживают, умеренно поливают.

Пересадка арктотиса

Первая пикировка проводится спустя 3 недели по 2-3 штуки с отдельные горшочки с торфоперегноем. Когда сеянцы достигают высоты 10-12 см, их прищипывают и высаживают в открытый грунт – это время приходится примерно на конец мая.

Высаживать нужно по схеме 25х25 см, если сорт низкорослый и 40х40 см для высокорослых растений. При пересадке нужно учитывать, что у растения очень чувствительная корневая система, поэтому любое ее нарушение приведет к худшему развитию в дальнейшем.

цветы арктотис

Чтобы лишний раз не тревожить корни пересадкой, семена можно высаживать сразу в отдельные горшочки и выращивать рассаду, минуя этап пикировки. При правильном уходе в открытом грунте, цветок очень быстро разрастается и радует цветением до осени.

Можно ли сеять арктотис в открытый грунт?

В принципе, растение можно высеивать сразу на постоянное место произрастания. Но при этом важно, чтобы климатические условия были максимально мягкими, теплыми, приближенными к южным. Сеют семена по 4-5 штучек в отдельные ямки.

Растение неплохо переносит понижения температуры до -1 градуса, которые иногда случаются при возвратных заморозках. Взошедшие ростки также прореживают. Чтобы они быстро росли и хорошо цвели все лето, необходимо обеспечить им правильный уход.

Видео: Выращивание ГЛОКСИНИИ из семян. Весь процесс от посева до всходов

Видео: Колеус- выращивание из семян

Видео: Выращивание Голубой ЕЛИ из семян своими руками!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арктотис - выращивание из семян