LadyVu.com

Многолетние низкорослые цветы

Многолетние низкорослые цветы

Как известно, декоративные растения для открытого грунта отличаются по своей высоте. Они бывают высокими, средними, низкими и карликовыми.Низкорослыми считаются цветы высотой от 30 до 50 см. Такие растения используются в основном в качестве бордюров и цветочных ковров, а также высаживаются в миксбордерах. Давайте рассмотрим, какие многолетние низкорослые цветы удачнее всего смотрятся на клумбе.

Выбираем лучшие многолетние низкорослые цветы для клумбы

Среди низкорослых наиболее популярны такие многолетники:

  1. Примулы распускаются ранней весной и радуют своим цветением с апреля по июнь. Соцветия примул могут иметь желтый, розовый, бордовый или малиновый цвет, радуя глаз своими яркими красками.
  2. Сплошным ковром застилает землю шиловидный флокс. Его миниатюрные пятиконечные лепестки собраны в плотные соцветия, оттенки которых варьируются от белоснежных до фиолетовых.
  3. В качестве бордюрных многолетних цветов великолепно смотрится низкорослая астра, сорт которой так и называется – бордюрная. Ее карликовый куст имеет высоту не более 35 см. Соцветия бордюрной астры махровые, в диаметре 8-10 см.
  4. Почвопокровный многолетник ясколка имеет способность разрастаться, за несколько лет покрывая землю ковром из ярких зеленых листьев и белоснежных цветков. Цветет ясколка весной, с мая по июнь.
  5. Необычным жителем клумбы может стать загадочный эдельвейс. Интересно, что этот горный цветок не любит питательного грунта – почва для него должна быть бедной, а уход – минимальным.
  6. Растение под названием очиток имеет множество видов и сортов. Некоторые из них, например, молодило кровельное, часто используются как многолетние низкорослые цветы для кладбища, поскольку являются неприхотливыми и хорошо переносят тень.
  7. Карликовые («бородатые») ирисы обычно сажают по краю миксбордера, а также вдоль бордюров и садовых дорожек. Они зацветают рано, но, к сожалению, быстро отцветают. Ирисы способны выдерживать даже небольшие заморозки, они очень выносливы и неприхотливы.

Видео: Знакомимся - почвопокровные растения, их название, фото. Часть 2

Видео: многолетние садовые цветы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетние низкорослые цветы