LadyVu.com

Как размножить крыжовник?

размножение крыжовника

Крыжовник – прекрасный урожайный кустарник с полезными и вкусными ягодами. Его много не бывает, так почему же не вырастить еще несколько кустиков на своем участке? И совсем не обязательно покупать саженцы – их можно размножить от тех растений, что уже есть в вашем саду.

Как можно размножить крыжовник?

Способов размножения крыжовника существует много, но самыми простыми и распространенными являются вегетативные:

  • размножение крыжовника отводками;
  • размножение крыжовника черенками.

Рассмотрим кратко каждый из них. Размножение отводками – наиболее любимый садоводами способ. При этом можно размножать горизонтальными, вертикальными и дуговидными отводками. Этот способ подразумевает укоренение отдельных веточек маточного куста. При этом куст не должен быть старше 10 лет.

Укореняют однолетние побеги, поскольку двух- и многолетние ветви не укореняются. Их ранней весной удаляют с куста, оставляя 3-4 наиболее молодые ветви. Отводки укореняют во взрыхленную почву, сдобренную минеральными удобрениями.

Для размножения отводками лучше всего подходят такие сорта как:

  • Русский;
  • Юбилейный;
  • Зеленый бутылочный;
  • Финик;
  • Бразильский.

Существует несколько вариантов размножения крыжовника черенками: зелеными, одревесневшими и комбинированными черенками. Размножение крыжовника комбинированными черенками имеет ряд преимуществ. Так, этим способом размножается большинство сортов. Кроме того, при этом способе необязательно поддерживать влажность воздуха и почвы, а на укоренение не влияет длина прироста за один год.

Вообще, нужно знать очень много тонкостей, чтоб правильно размножить кустики крыжовника. Но для начала попробуйте воспользоваться нашими советами и поэкспериментировать с каждым из способов. Именно так вы сумеете найти свой идеальный вариант.

Видео: Обрезка и размножение крыжовника.mp4

Видео: Как размножить крыжовник / Размножение крыжовника отводкой

Видео: Размножение смородины черенками осенью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как размножить крыжовник?