LadyVu.com

Газания - выращивание

газания выращивание

Газания (гацания или как ее называют в простонародье – южноафриканская ромашка) представляет собой цветок из семейства сложноцветковых. Поскольку она привыкла расти в условиях жаркого климата в африканском регионе, то при ее выращивании в средней полосе ее можно рассматривать как однолетнее растение. Если на вашем участке растет газания, то наверняка вам будет интересно узнать, что ее высота может достигать 30 см в зависимости от сорта, который посажен на участке.

Газания имеет цветы необычайной красоты, которые раскрываются лишь под воздействием прямых солнечных лучей. Все остальное время бутоны остаются в закрытом состоянии.

Поскольку растение является для нашего региона экзотическим, то оно практически не подвержено нападению насекомых.

Газания: посадка в грунт, выращивание и уход за растением

Растение лучше всего сажать на хорошо освещенном участке, чтобы обеспечить постоянный источник света. Если она будет хоть немного затенена, то цвести она не будет.

Для ее выращивания подойдет легкая богатая питательными веществами почва. Примерно через три недели после посадки нужно произвести первую подкормку минеральным удобрением, предназначенным для садовых растений. Далее необходимо продолжать систематически подкармливать газанию, чтобы она дала как можно больше бутонов. И цвести в таком случае они будут дольше.

Газания является засухоустойчивым растением, поэтому не нуждается в слишком частом поливе. Но поливать ее все же необходимо, особенно в засушливую погоду. Иначе ее цветки будут мельчать и расти менее интенсивно.

Несмотря на то, что газания способна пережить и первые заморозки, в холодное время года она может погибнуть. Поэтому можно аккуратно выкопать растение, пересадить в горшок и поставить его на застекленный балкон. Если поддерживать температуру воздуха на уровне 10 градусов и умеренно поливать растение, то оно способно благополучно перенести зимовку. А по весне газанию снова можно будет посадить в грунт. Однако при выращивании ее в горшке не забудьте про дренажное отверстие внутри него.

Размножать растение можно как семенами, так и черенками.

Газания: выращивание рассады из семян

Поскольку растение имеет длинный вегетационный период (80-100 дней), то лучше всего ее выращивать через рассаду.

Перед тем как сажать газанию необходимо подготовить почву: для ее посадки подойдет листовая и дерновая земля, перегной, песок и торф.

В марте можно начать высевать семена на глубину не более одного сантиметра. Температура окружающей среды должна держаться на уровне 22-24 градусов. Тогда первые всходы вы сможете увидеть уже через 8-10 дней. Сеянцы нужно пикировать по одному в отдельные горшочки еще до того, как появится первый листок.

После того как сеянцы укоренились необходимо производить подкормку минеральными удобрениями один раз в месяц.

Если стоит засушливая погода, то поливать нужно как можно реже, но при этом обильно.

Также следует закалять растение: днем размещать под прямыми солнечными лучами, а ночью приучать к низким температурам.

Периодически отцветшие ветки удаляют, чтобы ускорить образование новых цветков.

газания высота

Если вы посеете семена в начале апреля, то первые бутоны могут распуститься уже в июле.

Газания: размножение черенками

Ели вы хотите размножить растение черенками, то в июле-августе нужно отрезать у основания стебля боковые побеги. Чтобы черенки укоренились, их предварительно выдерживают в растворе регулятора роста (нафтилуксусная кислота или индолилмасляная). В первые дни необходимо обеспечить защиту от сквозняков и прямых солнечных лучей. Температура окружающей среды должна составлять 15-18 градусов. По мере необходимости черенки нужно поливать.

Газания широко используется в ландшафтном дизайне: ее можно посадить для украшения бордюров, клумб, уличных контейнеров и альпинарий.

Видео: растения укр

Видео: Выращивание рассады газании и сальвии

Видео: ГАЗАНИЯ (Gazania).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Газания - выращивание