LadyVu.com

Бамия – выращивание из семян

бамия выращивание из семян

Бамия является одновременно красивым и полезным растением, поэтому ее все чаще можно встретить на садовых участках. Но так как это очень теплолюбивое растение, то выращивать его можно только в местностях с теплым и умеренным климатом, либо в теплицах с подогревом.

В этой статье расскажем, как происходит процесс выращивания бамии из семян, на что особенно необходимо обратить внимание.

Как выращивать бамию?

Для начала следует вырастить рассаду. Для этого в конце апреля высеивают ее семена в специальные торфоперегнойные горшочки высотой от 20 до 30 см. Для посадки нужно подготовить легкий субстрат, перемешав плодородную землю с перегноем и минеральными удобрениями. Также рекомендуется протравить семена в растворе любого фунгицида в течение 20-30 минут.

В каждую емкость втыкаем семена на 3-4 см и поливаем. Для того, чтобы они проросли, в помещении должно быть не ниже +22°С днем и +15°С ночью. Полив в этот период требуется нечастый (1 раз в 5 дней), но, не пересушивая почву. Первые ростки должны появиться через 10-14 дней. После этого их необходимо полить любым фосфорным удобрением.

Высадка в открытый грунт производится в первой половине июня или после того, как почва хорошо прогреется. Бамия не любит быть густо посаженой. Оптимальным для нее является расстояние между кустами 35-40 см, а между рядами – 50 см. Вытаскивать из торфоперегнойных емкостей не надо, так как ее корень стержневой и боковых ответвлений очень мало.

При выращивании бамии из семян в условиях теплицы, следует внимательно следить за температурой внутри нее. Нельзя допускать перегрева в ней (температуры свыше +30°С) и застоя воздуха, поэтому ее необходимо регулярно проветривать.

Высеивать семена бамии сразу в открытый грунт можно только в условиях жаркого климата. Для этого их заглубляют на 3-5 см в почву, поливают и подкармливают фосфорным удобрением.

При правильно организованном уходе и подходящей погоде, бамия начинает цвести и плодоносить через 2-2,5 месяца с момента высадки.

Видео: Выращивание бамии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бамия – выращивание из семян