LadyVu.com

Львиный зев - посадка и уход

львиный зев посадка и уход

Львиный зев (другое название – антирринум) представляет собой многолетнее растение из семейства норичниковые. Его цветы отличаются необычайной окраской различных оттенков за исключением синего. Всего насчитывают более трехсот видов растения львиный зев, высота которого может достигать одного метра в зависимости от сорта.

Он неприхотлив в уходе, поэтому растение можно рекомендовать для посадки на приусадебном участке даже новичкам в садоводстве.

Цветы львиный зев: посадка, выращивание и уход

Если вы решили посадить львиный зев на участке, то предпочтительно выращивание его из семян. Сеять их на рассаду лучше всего в апреле-мае. Рассаду размещают на окне с рассеянным светом. Если же семена сверху накрыть полиэтиленовым пакетом, обеспечив им более высокую температуру окружающей среды, то всходы будут расти более быстрыми темпами.

Оптимальная температура воздуха для выращивания львиного зева – 20-23 градуса.

Посадка львиного зева осуществляется в рыхлую садовую землю с добавлением небольшого количества песка или в стандартный грунт, предназначенный специально для рассады.

Примерно через неделю после посадки семян можно увидеть первые всходы.

Львиный зев любит хорошо увлажненную почву, поэтому нуждается в постоянном поливе.

Первая пара листочков может появиться уже через месяц после посадки семян. Это свидетельствует о том, что сеянцы пора пикировать. Делать это следует осторожно, чтобы не повредить мощную корневую систему растения.

Как только львиный зев достигнет высоты 10 сантиметров, возможна прищипка его верхушек. Растение начнет выпускать боковые побеги, в результате чего к моменту посадки в открытый грунт приобретут аккуратный вид. Если же львиный зев дал мало побегов, то можно немного подрезать длинные стебли. Такая подрезка будет способствовать новой волне цветения.

Как львиный зев сформируется в кустики, необходима высадка его в открытый грунт для дальнейшего роста. Только на дворе должна установиться постоянная теплая погода. В качестве местонахождения львиного зева выбирают участок с достаточным количеством солнечного света или с небольшим затенением.

Несмотря на то, что львиный зев способен цвести и на бедных почвах, его цветение будет обильным и долгим, если в почву внести древесную золу и перегной.

Сеянцы высаживают на определенном расстоянии друг от друга в зависимости от сорта:

  • низкорослые сорта – на расстоянии не более 15 см;
  • высокорослые растения – на расстоянии не менее 40 см.

Как только растение прижилось (на это уходит примерно 12-15 дней) производят первую подкормку органическими удобрениями (нитрофоска). Далее производят подкормку каждые две недели вплоть до глубокой осени. В качестве удобрения подойдет смесь из мочевины, сульфата калия и суперфосфата.

Растение нуждается в регулярном поливе. Чтобы подольше удержать влагу в почве можно мульчировать почву перегноем, перегнившимильвиный зев прищипка опилками или свежескошенной травой.

Уход за львиным зевом заключается в подкормке, постоянном поливе и рыхлении почвы.

Боится ли львиный зев заморозков?

Растения является холодоустойчивым и способно пережить заморозки вплоть до минус трех-четырех градусов.

Львиный зев является обязательным «гостем» большинства садовых участков. Любители декоративных растений используют его для украшения клумб, бордюров и альпийских горок. Благодаря тому, что львиный зев цветет до глубокой осени, цветы которого будут украшать ваш приусадебный участок на протяжении длительного времени. Уход за львиным зевом по силу освоить даже садоводам с отсутствием опыта.

Видео: Цветок львиный зев – посадка и уход, выращивание львиного зева из семян

Видео: Львиный зев. Как лучше посеять, как правильно ухаживать.

Видео: ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ . Выращивание и уход . Радуга настроения. Цветы в саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Львиный зев - посадка и уход