LadyVu.com

Гацания - выращивание из семян

гацания выращивание из семян

Гацания – это красивейший цветок, который мигрировал в наши края из Южной Африки. Несмотря на то, что на родине растения очень жарко и сухо, в наших краях оно также себя чувствует довольно комфортно. Единственный минус посадки гацании в наших широтах заключается в том, что она не в силах вынести холодную русскую зиму и погибает. Выращивание цветов гацании привлекает садоводов тем, что трудно себе представить менее прихотливое в уходе растение. В данном материале можно найти советы от опытных цветоводов, как правильно посадить и вырастить гацанию из семян.

Выращивание гацании из семян

Начать стоит со свойств семян этого растения. Сразу необходимо отметить, что выполнять посев гацании из семян, что хранились дольше двух лет, не следует. Такие семена будут иметь куда меньший процент всхожести, нежели те, что собраны на год раньше. Высаживать семена сразу непосредственно в грунт можно лишь в том случае, если вы проживаете в теплых регионах. Если же нет, то лучше сначала прорастить семена, вырастить рассаду, а лишь потом пересадить в открытый грунт. Семена сажают в начале марта, а высаживают лишь тогда, когда есть уверенность, что заморозков больше не будет. В период роста рассады обязательно уделите внимание продолжительности светового дня. Это растение прибыло к нам из мест, где день куда длиннее, поэтому стоит задуматься над установкой искусственных источников света в месте, где вы выращиваете рассаду. Не менее важна и температура помещения, где будут прорастать семена или расти рассада. Если она опустится ниже 10 градусов тепла, то из вашей затеи, скорее всего, ничего не выйдет.

Как правильно посадить гацанию?

После того, как выращивание рассады цветов гацании походит к логическому завершению, у вас два варианта.

  1. Первый вариант посадки – это высадка в вазоны. Посаженная таким образом гацания будет расти несколько лет, ведь с наступлением холодов ее можно занести в помещение.
  2. Вторым вариантом является высадка в открытый грунт, именно о нем мы расскажем более подробно. Сразу необходимо отметить, что это растение не любит сырой низинной почвы, оно куда комфортнее себя чувствует в песчаной или каменистой. Почву перед посадкой подготавливают, внося в нее 2-4 килограмма перегноя на один квадратный метр, а еще добавляют одну чайную ложку удобрений для цветущих растений. После высадки рассады в грунт ждут 20 дней, затем делают первую подкормку био-удобрениями. Затем этот процесс повторяют каждые две-три недели. Такой метод подкормки позволяет обеспечить равномерное и очень буйное цветение на протяжении всей жизни растения.

Уход за цветущей гацанией

После того, как вы узнали, что такое правильные посадка и уход за цветком гацания, можно переходить к уходу за растением в период посев гацаниицветения. Цвести оно начнет приблизительно через три месяца после посадки, к этому моменту вы уже должны быть во всеоружии. Главное правило – это своевременная обрезка бутонов с отцветшими цветками. Такая методика способствует ускоренному появлению новых соцветий. Гацания любит сухую почву и куда лучше переносит недостаток влаги, нежели ее избыток. По этой причине старайтесь поливать этот цветок реже, но обильно. Взрослые растения легко переносят холодную погоду, но с первыми морозами растения нужно будет пересадить в горшки, если вы желаете их сохранить. Но, как показывает практика, выращивание гацании из семян дается куда проще. Удачи вам в нелегком деле цветоводстве, пусть этот замечательный цветок радует своими яркими соцветиями, не доставляя вам никаких лишних хлопот.

Видео: Цветок гацания – выращивание из семян, посадка и уход

Видео: Гацания. Выращивание из семян.Садовые цветы. (24.02.16)

Видео: Газания,гацания из семян,как правильно посеять и вырастить гацанию в домашних условиях.Ф № 1.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гацания - выращивание из семян